РЕШЕНИЕ от 20 декабря 2018 года № 35 О внесении изменения и дополнения в решение совета депутатов от 20 декабря 2017 г. № 36 «Об утверждении Правил внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 20 декабря 2018 года № 35 О внесении изменения и дополнения в решение совета депутатов от 20 декабря 2017 г. № 36 «Об утверждении Правил внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области»
Дата:20.12.2018
Cкачать: ms-word

   СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  СУХОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА  

 

РЕШЕНИЕ

 

от 20 декабря 2018 года № 35

 О внесении изменения и дополнения в решение совета депутатов

от 20 декабря 2017 г. № 36 «Об утверждении Правил внешнего

благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории

муниципального образования Суховское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской области»

 

В соответствии с пунктом 19 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 15 Устава муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, в целях улучшения благоустройства территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, статьи. 55.32 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, совет депутатов, решил:

  1. Внести изменения и дополнения в решение совета депутатов от 20 декабря 2017 г. № 36 «Об утверждении Правил внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния  территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области» согласно приложения:

 

  1. . Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования

 

 

 

Глава муниципального образования                                О.В.Бармина

 

 

 

 

                                                                                             Утверждены

                                                                                            решением совета депутатов

                                                                                             муниципального образования

                                                                                            Суховское сельское поселение

                                                                                             Кировского муниципального района

                                                                                              Ленинградской области

                                                                                               от 20 декабря 2018 года № 35

                                                                                                       (приложение 1)

 

 

Изменения и дополнения в решение совета депутатов от 20 декабря 2017 г. № 36

«Об утверждении Правил внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния  территории

муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

1.1. Раздел содержание дополнить статьей 25.1.- Снос самовольных построек или приведение их в соответствие с установленными требованиями.

1.1.1 Правила внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния  территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области дополнить статьей 25.1.- Снос самовольных построек или приведение их в соответствие с установленными требованиями следующего содержания:.

1.1. самовольная постройка — здание, сооружение или другое строение, возведенное, созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил;

незаконный временный объект — любая временная постройка (торговые мини-магазины, мини-павильоны, киоск, навес, автостоянка, металлический (кирпичный, деревянный и пр.) гараж (сарай) и др.), непрочно связанная с землей, возведенная на земельном участке, не отведенном для этих целей, в порядке, установленном законом или иными нормативно-правовыми актами, либо созданная без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил;

снос самовольных построек и незаконных временных объектов — предусмотренные законодательством Российской Федерации действия уполномоченных органов либо лиц, осуществивших строительство самовольной постройки или незаконного временного объекта, по освобождению земельных участков, в том числе работы по разборке, демонтажу, вывозу зданий, сооружений, имущества, материалов;

уполномоченный орган – администрация муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Для целей выявления самовольных построек и незаконных временных объектов, а также освобождения от них земельных участков создается комиссия по выявлению,  установленных на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, самовольных построек и незаконных временных объектов и освобождения от них земельных участков (далее – Комиссия). Персональный и количественный состав, а также порядок работы Комиссии утверждается постановлением главы Администрации.

1.3. Действие настоящей статьи распространяется на земельные участки, расположенные на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, находящиеся в муниципальной собственности, или участки, государственная собственность на которые не разграничена, и обязательно для исполнения должностными лицами, юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

1.4. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться постройкой, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

 

  1. Порядок выявления самовольных построек
    и незаконных временных объектов

 

2.1. Самовольные постройки и незаконные временные объекты выявляются в результате проводимых проверок в соответствии с положением о порядке осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

2.2. Инициирование выявления самовольных построек и незаконных временных объектов может производиться физическими лицами, в том числе индивидуальные предпринимателями, юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, органами государственной власти Российской Федерации и Ленинградской области, органами местного самоуправления путем обращения в уполномоченный орган.

2.3. В случае поступления в уполномоченный орган обращения, указанного в пункте 2.2. настоящей статьи, уполномоченный орган:

-принимает решение об отсутствии необходимости признания права собственности на бесхозяйный объект;

-направляет запросы об основных характеристиках и  зарегистрированных правах на объекты недвижимости, указанные в обращении, в порядке межведомственного взаимодействия;

-направляет запрос в отдел муниципального земельного контроля администрации Кировского муниципального района Ленинградской области о проведении натурного обследования земельного участка с привлечением специалиста управления архитектуры и градостроительства Кировского муниципального района Ленинградской области, а также специалиста местной администрации;

-осуществляет подготовку документов о присвоенных адресах земельным участкам или строениям/сооружениям, находящимся на них, а также информацию о правообладателях земельных участков и строений/сооружений находящихся на них.

Полученные сведения, а также само обращение уполномоченный орган направляет в Комиссию.

2.4. В случае проведения проверки, указанной в пункте 2.1. настоящей статьи, Акт, а также прилагаемые к нему документы, подлежат направлению в Комиссию в течение 3 (трех) рабочих дней после дня составления.

2.5. Если в акте натурного осмотра земельного участка и прилагаемых к нему документах, содержатся факты, свидетельствующие о наличии на земельном участке самовольной постройки и (или) незаконного временного объекта, и лицо осуществившее такое строительство не установлено, Комиссия обеспечивает размещение сообщения, в котором указывается срок для явки лица, осуществившего строительство самовольной постройки и (или) незаконного временного объекта, на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка и (или) незаконный временный объект и на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сайт Администрации)

2.6. Уполномоченный орган вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

2.6.1. В случае, если лицо, осуществившее строительство самовольной постройки, было выявлено, в том числе и по результатам мероприятий, указанных в пункте 2.5. настоящей статьи, Комиссия направляет такому лицу в течение 7 (семи) календарных дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 (двенадцать) месяцев.

Право на организацию сноса самовольной постройки возникает у уполномоченного органа не ранее, чем по истечении срока установленного для ее сноса в добровольном порядке.

2.6.2. В случае, если лицо, осуществившее строительство самовольной постройки, не было выявлено, Комиссия, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня принятия уполномоченным органом решения о сносе самовольной постройки, обязана обеспечить опубликование/размещение сообщения о планируемом сносе самовольной постройки: в официальном печатном или официальном сетевом издании муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, на сайте Администрации, на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка.

Право на организацию сноса самовольной постройки возникает у уполномоченного органа не ранее, чем по истечении 2 (двух) месяцев после дня размещения на сайте Администрации, сообщения о планируемом сносе такой постройки.

2.7. Если по результатам проведения мероприятий, указанных в пункте 2.6.2. лицо, осуществившее строительство самовольной постройки, было выявлено, Комиссия направляет такому лицу в течение 2 (двух) календарных дней со дня его выявления, копию решения о сносе самовольной постройки, содержащего срок для ее сноса.

Право на организацию сноса самовольной постройки возникает у уполномоченного органа не ранее, чем по истечении срока установленного для ее сноса.

2.8. Уполномоченный орган вправе принять решение о сносе незаконного временного объекта в случае создания или возведения его на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, либо созданного без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.8.1. В случае, если лицо, осуществившее строительство незаконного временного объекта, было выявлено, в том числе и по результатам мероприятий, указанных в пункте 2.5. настоящей статьи, Комиссия направляет такому лицу в течение 7 (семи) календарных дней со дня принятия решения о сносе незаконного временного объекта копию данного решения, содержащего срок для сноса незаконного временного объекта, который устанавливается с учетом характера незаконного временного объекта, но не может составлять более чем 4 (четыре) месяца.

Право на организацию сноса незаконного временного объекта возникает у уполномоченного органа не ранее, чем по истечении срока установленного для его сноса в добровольном порядке.

2.8.2. В случае, если лицо, осуществившее строительство незаконного временного объекта, не было выявлено, Комиссия, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня принятия уполномоченным органом решения о сносе незаконного временного объекта, обязана обеспечить опубликование/размещение сообщения о планируемом сносе незаконного временного объекта: в официальном печатном или официальном сетевом издании муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, на сайте Администрации, на информационном щите в границах земельного участка, на котором создан незаконный временный объект.

Право на организацию сноса незаконного временного объекта возникает у уполномоченного органа не ранее, чем по истечении 2 (двух) месяцев после дня размещения на сайте Администрации, сообщения о планируемом сносе такого объекта.

2.9. В случае отсутствия оснований для принятия решения, указанного в пункте 2.6 настоящей статьи, уполномоченный орган принимает решение об обращении в судебные органы с исковым заявлением о сносе самовольной постройки.

2.10 Подготовку проектов решений, указанных в пунктах 2.6 и 2.10 настоящего положения, а также работу по их согласованию осуществляет комиссия.

 

  1. Порядок освобождения земельных участков от самовольных
    построек и незаконных временных объектов

 

3.1. Если у уполномоченного органа возникло право на организацию сноса  самовольной постройки и (или) незаконного временного объекта, в случаях, предусмотренных пунктами 2.6.1, 2.6.2, 2.7, 2.8.1. 2.8.2 Комиссия принимает решение о сроках сноса данных объектов, с указанием места их расположения.

3.2. В ходе осуществления действий по сносу самовольной постройки и (или) незаконного временного объекта составляется акт о сносе самовольных построек и (или) незаконных временных объектов (приложение № 1), а также при необходимости составляется акт проведения мероприятий по вскрытию самовольных построек и (или) незаконных временных объектов (приложение № 2), производится опись имущества и осуществляется передача его на хранение в места, определенные для хранения такого имущества, с последующим их возвратом собственнику по его заявлению. Срок хранения имущества может составляет не более чем 6 (шесть) месяцев.

3.3. По истечении срока хранения и отсутствия лиц, претендующих на данное имущество, оно подлежит утилизации, о чем составляется акт об утилизации имущества, либо передаче в муниципальную собственность соответствующего сельского поселения в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

3.4. Места для хранения материальных ценностей определяются уполномоченным органом. Информация о них публикуется на сайте Администрации.

3.5. Материалы, высвободившиеся в результате сноса самовольной постройки и (или) незаконного временного объекта подлежат вывозу на специально оборудованные места по сбору и временному хранению отходов производства и потребления.

3.6. Расходы, связанные с мероприятиями по сносу самовольных построек и (или) незаконных временных объектов подлежат взысканию в судебном порядке с лиц, осуществивших их строительство, либо с лиц во владении, пользовании или распоряжении которых находились самовольная постройка и (или) незаконный временный объект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

АКТ О СНОСЕ (демонтажа)

самовольной постройки и (или) незаконной временной постройки, расположенной по адресу:

                                                                                                           

 

Населенный пункт:________________                    Дата:____________

 

 

  1. Адрес земельного участка:

 

  1. Наличие на земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства ДА/НЕТ (шт: ___)

(подчеркнуть)

 

  1. Площадь земельного участка, используемого под размещение здание/сооружение/объект:

 

 

 

 

 

  1. На земельном участке:

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись должностных лиц, составивших акт:

 

 

 

 

(ФИО, должность лица подтверждающего снос)                                                                            (Подпись)

 

 

 

 

(ФИО, должность лица подтверждающего снос)                                                                            (Подпись)

 

 

 

 

(ФИО, должность лица подтверждающего снос)                                                                            (Подпись)

 

 

 

 

(ФИО, должность лица подтверждающего снос)                                                                            (Подпись)

 

 

 

 

(ФИО, должность лица подтверждающего снос)                                                                            (Подпись)

 

Приложение № 2

АКТ

проведения мероприятий по вскрытию самовольных построек

и (или) незаконных временных объектов, расположенных

по адресу:____________________________________

«__  ___________» 20___года                                                                                 №____

В соответствии с постановлением главы администрации_______________________ _________________________ от _____________ г. №________, комиссией в составе:

_____________                                                                                       _______________

должность                                                                                                                                                                        (ФИО)

В присутствии:

______________                                                                                     _______________

(ФИО)

произведено вскрытие _______________________ самовольной постройки и (или) временного объекта расположенного по адресу:______________________________

Опись вещей, обнаруженных при вскрытии ___________________ самовольной постройки и (или) временного объекта (нужное подчеркнуть):__________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Заключение:___________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Акт составлен:

_________________                       _______________                           _________________

должность                                                                   подпись                                                                             (ФИО)

 

в присутствии:

______________                       _______________                           _______________