П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 10 ноября 2016 года № 189 Об утверждении инвестиционной программы «Приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на территории Суховского сельского поселения на 2017-2020 годы»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 10 ноября 2016 года № 189 Об утверждении инвестиционной программы «Приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на территории Суховского сельского поселения на 2017-2020 годы»
Дата:10.11.2016
Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования

Суховское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 10 ноября 2016 года № 189

 

Об утверждении инвестиционной программы «Приведение

качества питьевой воды в соответствие с установленными

требованиями на территории Суховского сельского поселения

на 2017-2020 годы»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 07.12.2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 года № 641 «Об инвестиционных и производственных программах организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения», Уставом  МО  Суховское сельское поселение:

  1. Утвердить инвестиционную программу «Приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на территории Суховского сельского поселения на 2017-2020 годы», согласно приложению.

       2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Глава администрации                                         О.В.Бармина

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

                  Приложение к постановлению

Начальник ТОУ РОСПОТЕБНАДЗОР

поЛО в Кир.р-не

                                                                    № 189 от 10.11.2016 г.

Щебитунова Н.И.

 

Инвестиционная программа

«Приведение качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями

на территории муниципального образования Суховское сельское поселение на 2017 — 2020 годы»

(после корректировки, утвержденной распоряжением администрации Суховского сельского поселения от 10.10.2016 г. № 19)

 

 

 

Разработчики:

— Муниципальное унитарное предприятие «Сухоежилкомхоз» муниципального образования Суховское сельское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области

— Администрация муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

 

Курушина Л.А.

СОГЛАСОВАНО                                                                                                                                                         УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации_________О.В.Бармина                                                                                                            Директор МУП «СухоеЖКХ»

 

 

Администрация Суховского сельского поселения  и  МУП «СухоеЖКХ» представляет программу по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на территории Суховского сельского поселения на 2017-2020 годы», план мероприятий программы по приведению качества питьевой воды в соответствии установленными требованиями разработаны в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральным законом Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», программа разработана на основе существующего состояния объектов водоснабжения. Источником децентрализованного водоснабжения являются общественные колодцы, на территории поселения централизованных систем водоснабжения и водоотведения нет.

Приоритетными направлениями указанных работ являются:

  • откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев;
  • чистка и дезинфекция внутри стен колодцев;
  • дезинфекция ведер;
  • благоустройство общественных колодцев;
  • проведение акарицидных обработок территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и 15-20 дней.

В настоящее время децентрализованное водоснабжение Суховского  сельского поселения осуществляется из общественных колодцев, расположенных в деревне Сухое у многоквартирных домов № 1 и № 5, деревне Выстав у многоквартирного дома № 26, деревне Сандела у многоквартирного дома № 8.

Основными целями программы приведения качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями являются:

  1. обеспечение населения Суховского сельского поселения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами;
  2. рациональное использование водных объектов.

 

 

 

 

ПАСПОРТ

наименование Инвестиционная программа «Приведение качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями на территории Суховского сельского поселения на 2017-2020 годы», программа разработана в соответствии установленными требованиями согласно Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
разработчики «Муниципальное унитарное предприятие «Сухоежилкомхоз» муниципального образования Суховское сельское поселение муниципальное образование Кировский муниципальный район  Ленинградской области» (далее МУП «СухоеЖКХ») и администрация муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области
Сроки реализации программы 2017-2020 гт
Цели и задачи программы Целью данной программы являются обеспечение населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве в интересах удовлетворения жизненных  потребностей и охраны здоровья граждан.                                                                                                                                                             Задачи:                                                                                                                                                                — улучшение качества питьевой воды в соответствии с требованиями санитарных правил и норм;

— обеспечение надежности и бесперебойности работы систем питьевого водоснабжения и водоотведения;

— внедрение современных технологий, повышающих эффективность работы объектов жизнеобеспечения;

— обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности при эксплуатации объектов систем водоснабжения и водоотведения.

 

 

Важнейшие целевые индикаторы программы Целевыми индикаторами являются: — обеспечение населения качественной питьевой водой, — увеличение доли населения, потребляющего питьевую воду надлежащего качества до 90%; — сокращение уровня потери воды.
 Ожидаемые  результаты  реализации программы Мероприятия программы:

— мероприятия по улучшению качества питьевой воды объектов водоснабжения в соответствии с требованиями санитарных правил и норм (откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев, чистка и дезинфекция внутри стен колодцев, дезинфекция ведер);

-мероприятия по мониторингу состояния объектов водоснабжения (анализ воды в общественных колодцах);

— увеличение срока эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения;

— улучшение условий жизнедеятельности населения;

Комплексный системный подход к решению вопросов обеспечения населения деревень качественными услугами водоснабжения и водоотведения приведет к повышению эффективности расходования бюджетных средств в данной сфере деятельности.

Система организации контроля за выполнением программы Финансовый контроль хода реализации программы осуществляет администрация Суховского сельского поселения.

Общий объем финансирования на реализацию Программы составляет 333,960тыс. рублей, в том числе по годам:

 

— на 2017 год – 106,841тыс. рублей;

— на 2018 год – 88,273 тыс. рублей;

— на 2019 год – 93,173  тыс. рублей;

— на 2020 год – 45,673  тыс. рублей

 

 

 

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом.

Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье населения и качество жизни. Отсутствие чистой воды и канализации является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, увеличивает степень риска возникновения воднозависимых патологий и усиливается воздействие на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. До 205 всех заболеваний может быть связано с неудовлетворительным качеством воды. В отдельных случаях отсутствие доступа к чистой воде и канализации приводит к массовым заболеваниям и распространению эпидемий. Поэтому проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в достаточном количестве является одной из приоритетных проблем социального развития любой территории, решение которой необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уровня жизни населения.

По данным мониторинга качества питьевая вода  по Суховскому сельскому поселению   в основном соответствует гигиеническим нормативам.

Основная причина низкого качества воды, поступающей из источников водоснабжения, заключается в изношенности оборудования и устаревших методах очистки.

Децентрализованное водоснабжение создает большие трудности для эффективного решения проблемы питьевого водоснабжения населения  Суховского сельского поселения. Поэтому решение проблемы питьевого водоснабжения должно сводиться к:

— проведению ежегодных мероприятий по улучшению качества питьевой воды объектов водоснабжения в соответствии с требованиями санитарных правил и норм (откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев, чистка и дезинфекция внутри стен колодцев, дезинфекция ведер);

— проведению мероприятий по ежегодному мониторингу состояния объектов водоснабжения (анализ воды в общественных колодцах);

— благоустройству общественных колодцев, обеспечивающих безопасность водоисточников для населения;

  • сокращению потерь воды;
  • энергосбережению;
  • усовершенствованию системы управления подачи воды из нецентрализованных водоисточников.

Проблема обеспечения населения необходимым количеством питьевой воды нормативного качества, имеющая общегосударственное значение, носит сложный, характер и требует комплексного решения.

 

 

Цели и задачи, сроки и этапы реализации программы.

 

Целью программы является обеспечение населения Суховского сельского поселения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве в интересах  удовлетворения жизненных потребностей и охраны здоровья граждан.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

  • улучшение качества питьевой воды в соответствии с требованиями санитарных правил и норм;
  • обеспечение надежности и бесперебойности работы объектов водоснабжения;
  • обеспечение охраны окружающей среды и экологической безопасности при эксплуатации объектов водоснабжения.

Реализация мероприятия программы осуществляется по следующим направлениям:

  • мероприятия по мониторингу состояния объектов водоснабжения;
    — мероприятия, предусматривающие обоснование безопасности для населения и окружающей среды;
  • откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев;
  • чистка и дезинфекция внутри стен колодцев;
  • дезинфекция ведер.

Ресурсное обеспечение программы.

 

Ресурсное обеспечение программы по приведению качества питьевой воды в соответствии установленными требованиями определяется

из условий ее реализации в течение 2017-2020 гг.

Финансирование мероприятий программы может осуществляться из средств федерального бюджета, областного бюджета и средства местного бюджета. Объемы финансирования обеспечиваются в размерах, установленных действующим законодательством и решением о бюджете на

соответствующий год.

Реализация мероприятий программы позволит дополнительно привлечь средства федерального бюджета, а также внебюджетных

источников. Привлечение средств федерального бюджета будет осуществляться в рамках государственной программы и федеральной

целевой программы по вопросам обеспечения населения чистой питьевой водой.

Средствами внебюджетных источников будут служить средства организаций, направляемые на объекты водоснабжения и водоотведения.

 

Общий объем финансирования на реализацию Программы составляет 333,960 тыс. рублей, в том числе по годам:

 

— на 2017 год – 106,841тыс. рублей;

— на 2018 год – 88,273 тыс. рублей;

— на 2019 год – 93,173  тыс. рублей;

— на 2020 год – 45,673  тыс. рублей

Объемы финансирования Программы по мероприятиям и годам подлежат уточнению при формировании бюджета муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области на соответствующий финансовый год.

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями

 

п/п

Мероприятие Наименование объекта Виды работ Наименование работ Срок выпол-

нения работ

Ожидаемый

результат

ОБ

т.р.

МБ

т.р.

ФБ

т.р.

Нача

ло

оконча-

ние

1. Реализация мероприятий по мониторингу состояния объектов водоснабжения Общественные

колодцы у многоквартирных

домов:

№ 1 и № 5 в д. Сухое,

№ 26 в д. Выстав,

№ 8 в д. Сандела

мероприятия, обеспечивающие безопасность водоисточников для населения

 

—   откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев;

—   чистка и дезинфекция внутри стен колодцев;

— дезинфекция ведер;

— анализ воды.

2017

 

1 раз в год

2017

 

1 раз

в

год

Приведение

качества

питьевой воды в соответствие с установленными требованиями

0 45,673 0
2. Благоустройство общественных колодцев (закупка материалов и работы)

 

закупка и установка ограждения из профнастила общ. колодца в д. Выстав у дома № 26;

— закупка и установка бетонных полусфер вокруг общ. колодца в д. Сухое у дома № 5

мероприятия, обеспечивающие безопасность водоисточников для населения — закупка и установка

ограждения из профнастила;

—   закупка и установка бетонных полусфер

2017 2017 Благоустройство общественных колодцев 0 47,00 0
3. Проведение акарицидных обработок территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и 15-20 дней детская площадка в д. Сухое общей площадью 2024,00 кв.м Акарицидные обработки территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и 15-20 дней Проведение акарицидных обработок территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и

15-20 дней

2017 2017 Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми

клещами

0 14,168 0
3. Реализация мероприятий по мониторингу состояния объектов водоснабжения Общественные

колодцы у многоквартирных

домов:

№ 1 и № 5 в д. Сухое,

№ 26 в д. Выстав,

№ 8 в д. Сандела

 

мероприятия, обеспечивающие безопасность водоисточников для населения

 

—   откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев;

—   чистка и дезинфекция внутри стен колодцев;

— дезинфекция ведер;

— анализ воды.

2018

 

1 раз в год

2018

 

1 раз

в

год

Приведение

качества

питьевой воды в соответствие с установленными требованиями

0 45,673 0
4. Благоустройство общественных колодцев (закупка материалов и работы)

 

ремонт общ. колодца в д. Сандела у дома № 8 мероприятия, обеспечивающие безопасность водоисточников для населения

 

—   выполнение ремонта общественного колодца 2018 2018 Благоустройство общественных колодцев 0 30,00 0
5. Проведение акарицидных обработок территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и 15-20 дней детская площадка в д. Выстав у дома №16 общей площадью 900,00 кв.м.;

— детская площадка в д. Низово у магазина общей площадью 900,00 кв.м.

Акарицидные обработки территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и 15-20 дней Проведение акарицидных обработок территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и

15-20 дней

2018 2018 Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми

клещами

0 12,60 0
6. Реализация мероприятий по мониторингу состояния объектов водоснабжения Общественные

колодцы у многоквартирных

домов:

№ 1 и № 5 в д. Сухое,

№ 26 в д. Выстав,

№ 8 в д. Сандела

мероприятия, обеспечивающие безопасность водоисточников для населения

 

—   откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев;

—   чистка и дезинфекция внутри стен колодцев;

— дезинфекция ведер;

— анализ воды.

2019

 

1 раз в год

2019

 

1 раз

в

год

Приведение

качества

питьевой воды в соответствие с установленными требованиями

0 45,673 0
7. Благоустройство общественных колодцев (закупка материалов и работы)

 

ремонт общ. колодца в

д. Сухое у дома № 3

мероприятия, обеспечивающие безопасность водоисточников для населения —   выполнение ремонта общественного колодца 2019 2019 Благоустройство общественных колодцев 0 30,00 0
8. Проведение акарицидных обработок территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и 15-20 дней братское захоронение в д. Выстав общей площадью 2500,00 кв.м. Акарицидные обработки территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и 15-20 дней Проведение акарицидных обработок территорий мест массового пребывания населения и контроль эффективности акарицидных обработок через 3-5 и

15-20 дней

2019 2019 Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми

клещами

0 17,50 0
9. Реализация мероприятий по мониторингу состояния объектов водоснабжения Общественные

колодцы у многоквартирных

домов:

№ 1 и № 5 в д. Сухое,

№ 26 в д. Выстав,

№ 8 в д. Сандела

мероприятия, обеспечивающие безопасность водоисточников для населения

 

—   откачка воды, выборка ила, мусора и песка на дне общественных колодцев;

—   чистка и дезинфекция внутри стен колодцев;

— дезинфекция ведер;

— анализ воды.

2020

 

1 раз в год

2020

 

1 раз

в

год

Приведение

качества

питьевой воды в соответствие с установленными требованиями

0 45,673 0