О социально-экономическом развитии муниципальное образование Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области за 3 квартал 2015 год

Cкачать: ms-excel

3 квартал 2015

Пояснительная записка о социально-экономическом развитии

муниципальное образование Суховское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской области

за 3 квартал 2015 год.

 

Общая характеристика.

В состав территории поселения входят следующие населенные пункты: д. Сухое, д. Выстав, д. Митола, д. Лёмасарь, д. Гавсарь,

д. Сандела, д.Остров, д.Гулково, д.Бор, д,Мостовая, д.Низово, д.Кобона, д.Леднево, д.Чёрное, д.Лаврово, д.Колосарь, д.Ручьи, д.Верола.

Поселение граничит с двумя поселениями Кировского района Шумским и Назиевским, и Волховским районом Ленинградской области. Имеет две реки, впадающие в Ладожское озеро: река Лава и река Кобонка и выход в Ладожское озеро. С районным и областным центрами поселение связано автомобильным транспортом.

Демография.

Численность постоянного населения муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области в отчетном периоде составила 1038 человек.

Возрастная структура населения на территории Суховского сельского поселения характеризуется достаточнымудельным весом населения в трудоспособном возрасте — 40%, повышенным весом лиц старших возрастов — 52% и незначительной прослойкой детей и подростков – 8%.

 

Экономическое развитие муниципального образования

 

В виду исторически сложившегося месторасположения территории поселения основными видами деятельности жителей являются рыболовство, сельское хозяйство, лесное хозяйство и охота.

Сельское хозяйство, рыболовство

Одно из основных сельскохозяйственных предприятий поселения — ЗАО «Ладога». Предприятие специализируется на растениеводстве. Основным направлением развития является картофелеводство, а именно производство продовольственного и семенного картофеля. Также наряду с картофелем ЗАО «Ладога» занимается производством зерна. За многие годы работы предприятие добилось неплохих результатов. Наблюдается тенденция постепенного увеличения посевных площадей под картофель, зерновые культуры и овощи. В перспективе планируется развитие животноводства для обеспечения непрерывного производственного цикла.

Среднегодовая численность работников за отчетный период составила 66 человек. Средняя заработная плата на предприятии за 9 месяцев 2015 года составила 16925,00 рублей.

На территории поселения работают 3 фермерских хозяйства, специализирующихся на производстве картофеля, овощных культур.

В поселении осуществляют свою деятельность 4 рыболовецкие хозяйства, которые себя зарекомендовали только с хорошей стороны.

Потребительский комплекс и предпринимательство

Торговое обслуживание населения осуществляют 10 постоянно действующих магазинов. В их ассортименте кроме продовольственных товаров имеются промышленные товары. С каждым годом торговля улучшает качество своих услуг исходя из потребительского спроса проживающего населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальные услуги на территории поселения оказывает МУП «Сухое ЖКХ». Предприятие достаточно хорошо знает проблемы жителей и по мере возможности старается их решать. Руководитель МУП «Сухое ЖКХ» активно работает с администрацией поселения, которая всегда идет на встречу. За годы работы с МУП «Сухое ЖКХ», администрация поселения приобрела и передала в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию два трактора, бочку, прицеп и мусоровоз.

Жилищно-коммунальное хозяйство занимает самую большую часть расходов бюджета поселения. Среди данных расходов, самая весомая доля приходится на жилищное хозяйство.

Жилищный фонд

Современный жилищный фонд населенных пунктов МО Суховское сельское поселение представлен индивидуальными отдельно стоящими (усадебными) 1-2-х этажными домами с придомовыми участками и многоквартирными малоэтажными  жилыми домами, в том числе

в индивидуальной застройке – 63,1тыс.кв.м.

в многоквартирной застройке –5,3тыс.кв.м.

В отчетном периоде произведены за счет средств бюджета работы по: замене оконных блоков в муниципальных квартирах в д.Сухое и д.Низово, в муниципальной квартире №1 д.45 д.Низово отремонтированы полы, приобретены железобетонные кольца для обустройства колодца для водоотведения из жилого многоквартирного дома

Коммунальное хозяйство

В отчетном периоде основную часть расходов по данному разделу составили затраты на теплоснабжение и банно-прачечное хозяйство.

Благоустройство

Администрация поселения постоянно ведет работу по благоустройству поселения. В населенные пункты приобретены детские спортивные площадки, в административный центр поселения — детский спортивный комплекс.

В центральной усадьбе поселения проведены работы по созданию «Аллеи славы» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а именно установлена тумба и посажены деревья ветеранами ВОВ, заасфальтирована дорожка.

Населенные пункты поселения с приобретением мусоровоза обеспечили контейнерами для сбора ТБО, которые регулярно вывозятся, но в поселении ещё существует проблема с несанкционированными свалками, так как в весенне-летне-осенний период население поселения увеличивается в разы за счет временно проживающих и отдыхающих граждан. Администрация постоянно проводит работу с населением постоянно и временно проживающим на территории поселения о правильном обращении с ТБО, но проблема на сегодня до конца не решена.

Большая доля расходов по благоустройству приходится на расходы по уличному освещению и вывоз мусора.

Пожарная безопасность.

В целях противопожарной безопасности населенных пунктов создана добровольная пожарная дружина, пожарное депо в деревне Сухое с пожарной машиной. Удаленные населенные пункты оборудованы пожарными помпами.

Ежегодно ведутся работы по очистке пожарных водоема в поселении и поддержке водоисточников в постоянной готовности.

Транспорт, связь, дорожное хозяйство

На территории поселения действует 1 автобусный маршрут до районного центра и сезонный автобусный маршрут до

г. Санкт-Петербурга. Постепенно приводятся в порядок местные дороги. В местном бюджете ежегодно закладываются деньги на содержание дорог поселения. В основном необходимые работы, связанные с содержанием местных дорог выполняет МУП «Сухое ЖКХ».

Работают 3 отделения почтовой связи в деревнях Сухое, Лаврово и Кобона помимо общепринятых услуг в административном центре поселения в отделении почты есть свободный доступ в сеть Интернет для всех желающих.

В отчетном периоде отремонтированы участки дорог общего пользования местного значения в деревнях: Митола, Лаврово, и Кобона, а также отремонтирован проезд к дворовой территории многоквартирных домов в д.Сухое.

Социальная сфера: образование, здравоохранение, культура, социальная защита. Молодёжная политика,

физкультура и спорт.

Образование

На территории поселения находятся 2 образовательных учреждения:

  1. — муниципальное дошкольное образовательное учреждение

41 на 40 мест;

  1. муниципальное учреждение общего образования Суховская основная школа на 110 мест.

Для подвозки детей на занятия в школу в школе имеются два автобуса. Учащиеся и учителя занимают активную жизненную позицию, участвуют в районных олимпиадах, различных слетах. Неоднократно занимали призовые места в районной зарнице. Так же принимают активное участие в праздничных мероприятиях, которые проходят в поселении. Ежегодно 9 Мая на Братском захоронении в д.Выстав учащиеся и учителя Суховской школы выступают на митинге, посвященном Дню Победы.

В планах поселения строительство новой общеобразовательной основной школы на 180 человек с дошкольным учреждением на 35 человек.

Здравоохранение

На территории поселения находятся 5 фельдшерско-акушерских пунктов. Для оперативного оказания медицинской помощи жителям, центральный фельдшерско-акушерский пункт обеспечен машиной. В последние годы стало нормой приглашать врачей-специалистов, которые проводят приемы на ФАП-ах для местного населения, что является очень хорошей услугой, так как в поселении преобладают люди старшего возраста, которым зачастую трудно доехать до районного центра.

Культура

На территории поселения работают 2 клуба в д.Выстав и д.Лаврово и 2 библиотеки, на базе которых проводятся различные мероприятия для детей и взрослых. Первоочередными задачами являются мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждения. Приобретена новая мебель, проведен ремонт внутренней отделки и фасада здания в д.Выстав за счет средств местного и областного бюджетов в рамках государственной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» ,установлены пожарные и охранные сигнализации, в здании клуба д.Лаврово проведен ремонт зала и установлена радиаторная система отопления вместо печного.

Муниципальные программы

В рамках оптимизации расходования бюджетных средств принято 7 муниципальных программ:

1. «Обеспечение повышения энергоэффективности в МО Суховское сельское поселение».

2. «Безопасность МО Суховское сельское поселение на 2014-2016 г.».

3. «Совершенствование и развитие автомобильных дорог МО Суховское сельское поселение на 2014-2016 годы».

4. «Устойчивое общественное развитие в МО Суховское сельское поселение на 2014-2016 г.»

5. «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2016 годы в муниципальном образовании Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области».

6. «Развитие культуры, физической культуры и спорта в МО Суховское сельское поселение на 2014-2016 г.».

7. «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в МО Суховское сельское поселение на 2015-2017 г.».