BE-hDPbpXpA

Захоронение красноармейцев в Новой Малуксе

2020-09-25


Сегодня на мемориале пос. Новая Малукса состоялось торжественно-траурное мероприятие по захоронению бойцов и командиров Красной армии.

На церемонии присутствовали заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, заместитель главы администрации МО Мгинское городское поселение Владимир Бубнов, главный специалист комитета по молодежной политике Ленинградской области Герман Сакс, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Вологодской области, руководитель экспедиции «Вороново» Александр Метелкин, председатель совета Ленинградского регионального отделения «Поисковое движение России» Евгений Халамов, участники поисковых экспедиций, жители и гости Кировского района Ленинградской области.

 Татьяна Лоскутова приветствовала участников мероприятия на Кировской земле:

«Великая Отечественная война в памяти народа навсегда останется священной, всенародной. Миллионы людей пережили огромное горе, и наше с вами обязательство помнить на какой земле мы живем, кому мы благодарны за то, что мы живем, за мирное небо над головой.

Ежегодно на территории Кировского района проходят захоронения найденных в ходе поисковых вахт останков красноармейцев. В этом месяце в братских могилах обрели покой более 600 солдат на Синявинских высотах и около 420 красноармейцев на Невском пятачке. Уважаемые поисковики, спасибо вам огромное и низкий поклон за вашу работу, такую нелегкую, но очень важную для нас, для жителей Ленинградской области и всей нашей страны. Я желаю вам крепкого здоровья. А тем, кто не вернулся из боя – вечный покой и вечная память».

В рамках мероприятия были объявлены благодарности администрации Кировского района за большой личный вклад в увековечение памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны на территории Кировского района Ленинградской области: Александру Юрьевичу Метелкину, Максиму Вадимовичу Потапову, Сергею Анатольевичу Шлинкину, Наталье Александровне Бабаиной.

Герман Сакс в своей приветственной речи обратился к собравшимся:

«Через почти 80 лет после своей гибели эти солдаты продолжают хранить мир, напоминая нам, живущим здесь, о том, какой ценой он был завоеван и о том, как хрупка человеческая жизнь».

Александр Метелкин поблагодарил всех участников экспедиции и выразил признательность властям Ленинградской области всех уровней за оперативное решение вопросов, связанных с проведением погребения, и отдельно благодарил Евгения Халамова за его поистине тяжкий труд.

После панихиды по убиенным в годы Великой Отечественной войны, которую совершил настоятель храма Николая чудотворца поселка Мга протоирей Димитрий Ничипорук, состоялось погребение.

Земле были преданы останки 442-х воинов 54-й армии Ленинградского фронта и 8-й армии Волховского фронта, погибших в период героической обороны Ленинграда в 1941-1944 годах.

Имена 7-ми из них удалось установить:

ст. с-т Кузьмин Петр Акимович 1914 г.р.,

кр-ц Бобров Иван Петрович 1891 г.р.,

кр-ц  Гусев Михаил Петрович 1908 г.р.,

кр-ц Елесин Михаил Афанасьевич 1919 г.р.,

кр-ц Кононюк Григорий Ипполитович 1906 г.р.,

кр-ц Костерев Алексей Петрович 1915 г.р.,

кр-ц Туров Василий Егорович 1922 г.р.

Также сохраняется вероятность установления личностей ещё 2-х бойцов по медальону и документам и личности летчика с самолёта СБ 73-го АП ВВС КБФ.

Вечная память и слава всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Фото

Пресс-служба администрации Кировского МР ЛО