Изменения в Правила дорожного движения РФ, вступившие в силу с 1 января 2019 года

Cкачать: ms-word

Изменения в Правила дорожного движения РФ,

вступившие в силу с 1 января 2019 года

Во-первых, с 7 января 2019 г. в законе появилась возможность восстановить срок «скидки» по штрафам за нарушения Правил дорожного движения (далее по тексту — ПДД).

Федеральный закон от 27.12.2018 № 513-ФЗ разрешил восстанавливать 20-дневный срок, в который штраф за нарушение ПДД разрешено уплачивать в размере 50%. Это можно будет сделать и в том случае, если копия постановления о назначении штрафа пришла нарушителю заказным письмом после того, как время на льготную оплату истекло. Для восстановления срока потребуется подать ходатайство. Отказ можно будет обжаловать.

Кроме того, постановлением Конституционного суда от 18.01.2019 №5-П, административные штрафы для собственников "большегрузов" за правонарушения, выявляемые с помощью специальных технических средств, должны соответствовать критериям справедливости и соразмерности.

Так, Конституционный Суд РФ признал:

— не соответствующими Конституции РФ — части 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ в той мере, в какой они в системе действующего правового регулирования уста-навливают административный штраф для собственников (владельцев) тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, привлекаемых к административной ответственности в случае фиксации совершенных ими административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, в размере, равном максимальному пределу административного штрафа для юри-дических лиц (лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без обра-зования юридического лица), предусмотренного соответствующей частью той же статьи;

— не соответствующими Конституции РФ — части 1, 2, 3 и 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ в той мере, в какой они в системе действующего правового регулирования, допуская назначение административного штрафа в предусмотренном ими размере, одинаковом вне зависимости от правовой природы субъекта административного правонарушения, собственнику (владельцу) тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства — гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, исключают возможность доказать при рассмотрении его жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, что в момент выявления административного правонарушения принадлежащее ему транспортное средство перевозило груз для личных нужд.

Ещё одно изменение коснулось обеспечения приоритета велосипедистов на отдельных улицах — в Правила дорожного движения введено понятие "Велосипедная зона".

Устанавливается, что велосипедная зона — это территория, предназначенная для движения велосипедистов, начало и конец которой обозначены соответственно знаками "Велосипедная зона" (с дублированием этого знака дорожной разметкой) и "Конец велосипедной зоны".

В велосипедной зоне велосипедисты имеют преимущество перед механиче-скими транспортными средствами, а также могут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, а пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом месте при условии соблюдения определенных требований ПДД. В велосипедной зоне разрешается движение транс-портных средств со скоростью не более 20 км/ч.

Для велосипедистов вводится возможность сквозного движения в жилых зонах. При этом сохраняется запрет на сквозное движение в жилых зонах механиче-ских транспортных средств.

Запрещается стоянка в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью, в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан.

Кроме того, в целях приведения ПДД в соответствие с действующим законодательством:

— определено, что к регулировщикам также относятся уполномоченные лица из числа работников подразделений транспортной безопасности, исполняющие обязанности по досмотру, дополнительному досмотру, повторному досмотру, на-блюдению или собеседованию в целях обеспечения транспортной безопасности, в отношении регулирования дорожного движения на участках автомобильных до-рог, определенных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2016 N 686;

— предусматривается, что водитель транспортного средства, в том числе не осуществляющего международные перевозки товаров, обязан останавливаться и предъявлять уполномоченному должностному лицу таможенных органов транс-портное средство, находящиеся в нем товары и документы на них для проведения таможенного контроля в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы РФ, а в случае, если масса снаряженного указанного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, также на иных территориях РФ, определенных законодательством РФ о таможенном регулировании, в местах, специально обозначенных новым дорожным знаком "Пункт таможенного контроля", по требованию уполномоченного должностного лица таможенных органов;

— вводится новый дорожный знак "Стоянка только транспортных средств диплома-тического корпуса" и соответствующее дублирование этого знака дорожной разметкой;

— уточняется порядок движения на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, а также круг лиц, которые имеют право остановки транспортных средств.