И тает лед … — 16.03.2019

И тает лед … — 16.03.2019

С приходом весны  водоемы, все еще покрытые льдом, представляют серьезную опасность для любителей подледного лова, так как под лучами солнца ледяной покров становится рыхлым и теряет свою прочность.

Несмотря на действующие временные запреты выхода граждан на лед водных объектов, расположенных на территории поселений, десятки рыбаков ежедневно в погоне за долгожданным уловом отправляются на неокрепший лед, рискуя  собственной жизнью.

В целях  пресечения нарушений, которые носят массовый характер,  и обеспечения безопасности людей на водных объектах представители  органов местного самоуправления совместно с инспекторами ГИМС МЧС России, сотрудниками полиции, ОГИБДД, поисково-спасательных отрядов  регулярно обходят водоемы Кировского района ЛО.

В субботу, 16 марта, в акватории Ладожского озера в районе дер. Кобона прошло масштабное профилактическое мероприятие по безопасности граждан на водных объектах.

В совместном рейде  приняли участие заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по безопасности Александр Сергеевич Морозов, глава Суховского сельского поселения Ольга Владимировна Бармина и представители администрации МО, инспекторы Кировского отделения ГИМС МЧС России по Ленинградской области, спасатели поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбурга АСС ЛО, сотрудники ОГИБДД ОМВД по Кировскому району ЛО и участковый уполномоченный полиции 110 ПП ОМВД по Кировскому району.

Во время мероприятия  пресекался выезд транспорта и выход граждан на лед, были проведены разъяснительные беседы с любителями подледного лова о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимне-весенний период, вручены  тематические памятки и листовки.

На судне с воздушной подушкой сотрудники  ведомств и представители администрации поселения проверили излюбленные места рыболовов. В ходе профилактического рейда с нарушителями была проведена разъяснительная работа и составлены 11 административных протоколов за выход граждан на ледовое покрытие водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления. Штраф за данное нарушение составляет от 1000 до 2000 рублей.

Обращаем внимание жителей и гостей Кировского района ЛО, что  подобные профилактические мероприятия будут продолжены в марте и апреле текущего года. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Сотрудники ГИМС МЧС России по Ленинградской области отмечают, что провалы под лед ежегодно становятся причиной травматизма и гибели людей, соблюдение элементарных правил поведения на водных объектах в зимне-весенний период – это залог безопасности и сохранности жизни.