2 марта – Международный день спички!

2 марта – Международный день спички!

 

Ежегодно 2 марта отмечается необычный праздник — Международный день спички. В свое время это изобретение стало по-настоящему революционным, ведь в древности огонь приходилось добывать трением или высеканием, да и при помощи огнива высечь искру, тем паче развести костер, было не так-то просто. Но ведь даже в теплом климате костер иной раз является залогом выживания! Неизвестно, кто именно впервые придумал наносить на кончик сухой лучинки расплавленную серу, а потом чиркать этой головкой о трут, чтобы тотчас же вспыхнуло пламя.

Спичка – палочка из горючего материала (чаще всего дерева), имеющая на конце зажигательную головку, служащая для получения открытого огня. И, чиркая спичкой о коробок, мы даже не задумываемся об истории этого весьма практичного и удивительного изобретения.

Но химики всего мира непрерывно занимались совершенствованием этой идеи, чтобы спички стали еще проще и безопаснее. Постепенно в составе спичечной головки появился фосфор, потом была изобретена бертолетова соль (хлорат калия), а современные спички уже не содержат соединений серы и хлора, в них используются парафины и бесхлорные окислители. Сегодня в России несколько крупных спичечных фабрик, и продукция, которую они выпускают, бывает самая разная. Например, спичечные палочки могут быть деревянными, картонными или восковыми. Некоторые спички зажигаются только от трения о специальную поверхность, другими же достаточно чиркнуть о голенище сапога. Деревянные спички делают преимущественно из осины. Кроме спичек, которые лежат на наших кухнях около газовых плит, бывают спички штормовые или охотничьи — они не перестают гореть даже при сильном ветре или под дождем. Также бывают сигнальные, с разноцветным пламенем. Или каминные — как очевидно из названия, с их помощью разводят огонь в камине. Бывают даже декоративные спички с разноцветными головками. Как бы там ни было, это изобретение не стоит недооценивать, а уж если вы отправляетесь на природу, обязательно возьмите с собой коробок-другой. Как знать, может быть, он сослужит вам очень добрую службу.

Дорогие родители, дедушки и бабушки, помните, что СПИЧКИ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!!!

 

Напоминаем:

— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

— в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

 

 

Начальник отдела надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского района

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Ленинградской области                                                                      В.А. Сабуров