ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

 

БУКЛЕТ_ГСП-1_1БУКЛЕТ_ГСП-1_2

 Оказание государственной социальной помощи

на основании социального контракта

На основании какого закона предоставляется государственная социальная помощь? Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается на основании Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в целях стимулирования активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации, которая ухудшает условия их жизнедеятельности и последствия которой они не могут преодолеть самостоятельно.

Кто имеет право на государственную социальную помощь? Это малоимущие семьи или малоимущие одинокие граждане, проживающие на территории Ленинградской области, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте. На сегодняшний день в Ленинградской области величина прожиточного минимума на душу населения составляет 10085  рублей, и она ежеквартально индексируется.

Что такое социальный контракт? Это договор, заключенный между гражданином и филиалом ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».  В социальном контракте прописываются не только права, но  и обязанности граждан при оказании им государственной социальной помощи. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

  • поиск работы;
  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта  может быть назначена на срок от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации,  разработанной гражданином совместно с филиалом ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».  Ее размер может составить единовременно до 55862 рублей или  ежемесячно 3352 рубля.

Какие документы необходимо предоставить для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта?

Перечень основных документов:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством РФ;
  • СНИЛС;
  • документы, подтверждающие проживание гражданина (членов его семьи) на территории Ленинградской области;
  • документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и члена (членов) его семьи (при обращении малоимущей семьи);
  • документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной услугой;
  • план расходов государственной социальной помощи на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятии, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения, составленного и подписанного гражданином;
  • справки (сведения) из органов службы занятости о постановке на учет в качестве безработного в целях поиска работы (для неработающего трудоспособного гражданина и (или) неработающих трудоспособных членов семьи;
  • документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации;
  • реквизиты текущего счета в рублях, открытого гражданином в кредитной организации.

В зависимости от вида мероприятий заявитель предоставляет ряд дополнительных документов, которые необходимы для заключения с ним социального контракта.

Консультирование граждан и прием документов по вопросу предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется Ленинградским областным государственным казенным учреждением «Центр социальной защиты населения» филиал в Кировском районе, расположенным по адресу: г.Кировск, ул.Кирова, д.16/1. Время приема:  понедельник-четверг с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 13.48. Телефон для справок: 8-81362-23-652.