Тепло должно быть безопасным!

Тепло должно быть безопасным!

 С наступлением холодов многие жители частного сектора поддерживают тепло в своих домах при помощи электрообогревателей и печей. Но не стоит забывать, что при несоблюдении требований пожарной безопасности электронагревательные приборы и печи помимо тепла могут принести и большие неприятности.

Пожары возникают из-за использования самодельных электронагревательных приборов или неисправных. Нарушая правила пожарной безопасности, на электронагревательных приборах сушат белье, что часто приводит к возгоранию. Электронагревательные приборы являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электрическая сеть не выдерживает высокую нагрузку и провода нагреваются до возгорания электрической изоляции.

Также не стоит забывать, что человека находящегося в состоянии алкогольного опьянения или сна, пожар может застичь врасплох, а зарешеченные окна и забитые запасные выходы могут превратить дом в смертельную ловушку. Электрические обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в проходах и местах где на электронагревательные элементы электрического прибора может попасть сгораемые предметы и материалы.

При эксплуатации печного оборудования не храните возле него сгораемые материалы и предметы. Печь необходимо топить с закрытой топочной дверцей, а дрова для топки должны соответствовать ее размеру.

Не менее опасной может стать сажа, которая скапливается в дымоходах, поэтому очищать дымоходы от сажи необходимо в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода. Перед печью обязательно должен быть предтопочный лист размером не менее 50х70 см, при этом стоит помнить, что складирование горючих материалов и дров на предтопочном листе не допускается.

Запрещено разжигать печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином и пр.), а золу из топки убедившись, что она не содержит горящих частиц угля необходимо утилизировать в безопасное место.

Не оставляйте включенные в электрическую сеть электрические приборы, а также топящиеся печи без присмотра или на попечение пожилых и малолетних детей! Соблюдение этих правил поможет вам избежать пожара и сберечь свое имущество, здоровье и жизнь своих близких.

 

 

 

 

УНДиПР Главного управления МЧС России

по Ленинградской области