О государственных услугах, предоставляемых ПФР в электронном виде.

О государственных услугах, предоставляемых ПФР

в электронном виде.

Государственные услуги ПФР в электронном виде – это современно. Контролируйте своего работодателя через свой пенсионный счет: следите за количеством начисленных пенсионных баллов и страховых взносов работодателя, а также за стажем. «Личный кабинет гражданина » имеет несколько разделов, в которых можно получить определённые услуги.

В разделе «Пенсии и социальные выплаты» можно подать заявление о назначении пенсии и способе её доставки, о назначении ежемесячной денежной выплаты, о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений, о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, об изменении статуса занятости.

Получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах.

Сформировать справку о размере пенсии и иных социальных выплатах и выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

В разделе «Материнский (семейный) капитал» (МСК) граждане имеют возможность подать заявления о выдаче государственного сертификата на МСК и о распоряжении средствами МСК.

В этом же разделе можно получить информацию о размере (остатке) материнского капитала и сформировать справку о размере (остатке) материнского капитала.

В разделе «Формирование пенсионных прав» можно получить информацию о сформированных пенсионных правах, пенсионных накоплениях и получить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта.

В разделе «Гражданам, проживающим за границей» граждане и наши соотечественники могут получить информацию о назначении пенсии, произведенных выплатах и статусе направленных в ПФР документов, а также сформировать справки о пенсии для граждан, проживающих за границей и о выплатах для граждан, проживающих за границей.

В разделе «Накопительная пенсия» граждане смогут подать заявления об отказе от формирования накопительной пенсии.

В разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» есть возможность подать заявления о переводе средств пенсионных накоплений в другой пенсионный фонд и (или) выборе инвестиционного портфеля и уведомить ПФР о замене ранее выбранного страховщика, а также получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений.

В «Личном кабинете гражданина» имеются электронные сервисы, которыми можно пользоваться без регистрации.

Они позволяют записаться на приём, заказать справки и документы, найти клиентскую службу, направить обращение, задать вопрос онлайн, рассчитать размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора и сформировать платёжный документ.

Государственные услуги ПФР в электронном виде – это удобно. Вы экономите свое время и получаете необходимые услуги: заказываете документы, оформляете пенсию и социальные выплаты или распоряжаетесь средствами материнского капитала. Это дистанционное получение государственных услуг – не выходя из дома.

 

 

Руководитель клиентской службы                                                       Н.С.Юдина