Опасная пиротехника!!!

пиротех         Как часто нам приходилось слышать из новостей, что еще один очередной подросток пострадал от пиротехники. И это действительно страшная статистика — многие люди получают травмы и увечья от фейерверков, которые другим приносят радость и счастье. Так в чем же дело? Некачественные пиротехнические изделия и самодельные петарды? Да, и это тоже, но чаще всего причина до боли (в прямом смысле этого слова) банальна — элементарное незнание того, как пользоваться пиротехникой и как она действует, а также грубейшие нарушения техники безопасности пиротехнических изделий.

Немало пожаров связано с неаккуратным использованием пиротехнических изделий. Все приобретенные вами товары должны иметь сертификат со­ответствия. К любому изделию, а для мелких — к каждой упа­ковке в обязательном порядке должна прилагаться инструк­ция по применению. К импорт­ным изделиям, инструкция по применению должны быть на русском языке. Правила поль­зования также могут быть раз­мещены непосредственно на корпусе изделия.

 Ни в коем случае не уничто­жайте непригодные пиротех­нические изделия в огне. Об­щепринятый способ утилиза­ции пиротехнической продук­ции таков: залить ее водой и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Зажигать фейерверки мож­но только на улице и вдали от строений. Строго запрещается применение пиротехнических изделий на крышах, балконах, лоджиях, при сильном, либо порывистом ветре, примене­ние вблизи высоких деревьев, мачт, линий электрических пе­редач. Не позволяйте детям са­мостоятельно запускать петар­ды — это опасно!

ОНД Кировского района ЛО