prokuratura-370x232

Расширен перечень не связанных с созданием лесной инфраструктуры объектов, допустимых к размещению в защитных, эксплуатационных и резервных лесах

Расширен перечень не связанных с созданием лесной инфраструктуры объектов, допустимых

к размещению в защитных, эксплуатационных и резервных лесах

В соответствии со статьей 21 Лесного кодекса строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:

— осуществления работ по геологическому изучению недр;

— разработки месторождений полезных ископаемых;

— использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

— использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов;

— переработки древесины и иных лесных ресурсов;

— осуществления рекреационной деятельности;

— осуществления религиозной деятельности.

Объекты, связанные с осуществлением указанных видов деятельности, по истечении сроков выполнения соответствующих работ подлежат консервации или ликвидации в соответствии с законодательством РФ о недрах.

Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.

При этом, перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов утверждается Правительством Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень объектов, допустимых к размещению на лесных участках отнесенных к категориям защитных, эксплуатационных и резервных лесов утвержден распоряжением Правительства РФ от 27.05.2013 № 849-р.

Распоряжением Правительства РФ от 07.10.2017 N 2191-р ранее утвержденный перечень допустимых к размещению объектов нелесной инфраструктуры расширен.

Так, с 7 октября 2017 года в перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов включены:

— канатная дорога;

— комплекс открытых плоскостных спортивных сооружений;

— комплекс физкультурных сооружений;

— подъездной путь.

 

Помощник прокурора                                                           Л.В. Красникова