По результатам проведенной Кировской городской прокуратурой проверки работодатели привлечены к административной ответственности

По результатам проведенной Кировской городской прокуратурой проверки работодатели привлечены к административной ответственности за нарушение трудовых прав несовершеннолетних при организации летней занятости.

В ходе проверки выявлены нарушения в МУП «МгаКомСервис», МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа № 2», МКОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа».

Установлено, что МУП «МгаКомСервис» заключены срочные трудовые договоры с 15 несовершеннолетними, работавшими в должностях дворников с 05.06.2017 по 30.06.2017.

В нарушение требований ст. 57 Трудового кодекса РФ в срочных трудовых договорах сведения об условиях оплаты труда отсутствуют, время отдыха не установлено.

Несовершеннолетние в нарушение ст.68, 84.1 Трудового кодекса РФ с приказами о приеме на работу и расторжении срочных трудовых договоров ознакомлены не были.

Аналогичные нарушения выявлены в МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа № 2» и МКОУ «Шумская средняя общеобразовательная школа».

Кроме того, в МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа № 2» выявлен факт неознакомления вновь принятых несовершеннолетних работников с правилами внутреннего трудового распорядка.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении каждого работодателя возбуждены дела об административном нарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27. КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дел 28.09.2017 Государственной инспекцией труда в Ленинградской области виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, с учетом обстоятельств дел двум руководителям назначены штрафы по 2 075 руб., третьему – 4 232 руб. Фактическая оплата штрафов находится на контроле городской прокуратуры.

Кроме того, по итогам данной проверки прокурором в адрес руководителей образовательных учреждений внесены 3 представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель городского прокурора

юрист 1 класса                                                                         С.В. Бердинских

10.2017