По постановлениям Кировского городского прокурора должностные лица двух крестьянско-фермерских хозяйств привлечены к административной ответственности

По постановлениям Кировского городского прокурора должностные лица двух крестьянско-фермерских хозяйств привлечены к административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

Кировской городской прокуратурой совместно с ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов» проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами).

В ходе проверок выявлены нарушения законодательства при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании и размещении отходов в двух крестьянско-фермерских хозяйствах Кировского района.

Так, в крестьянско-фермерском хозяйстве Захарова А.А. на ст.Сологубовка отсутствует емкость для сбора и обезвреживания жидкого навоза.

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Живое поле» в дер.Лезье навозохранилище размещено на площадке, не имеющей водонепроницаемого твердого покрытия, площадка не обустроена водосточными канавами, не разделена на секции для хранения по времени его складирования, отсутствует емкость для сбора и обезвреживания жидкого навоза.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении должностных лиц крестьянско-фермерских хозяйств возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

По результатам рассмотрения дел территориальным отделом  Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе дел 13.09.2017 должностные лица привлечены к административной ответственности, каждому назначен штраф в размере 10 000 руб.Фактическая оплата штрафов находится на контроле прокуратуры.

 

 

Заместитель городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                         С.В. Бердинских