ИНСТРУКЦИЯ № 3 по охране труда для обучения работников администрации основам электробезопасности

Cкачать: ms-word

Утверждаю

Глава администрации

МО Суховское сельское поселение Кировского муниципального района

Ленинградской области

_____________О.В.Бармина

_____ ____________2016г.

ИНСТРУКЦИЯ № 3

по охране труда для обучения работников администрации

основам электробезопасности

( в объеме 1 квалификационной группы)

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Электрический ток, проходя через живые ткани, производит термическое (тепловое), электрическое и биологическое воздействие, что приводит к местным повреждениям тканей и органов, также к общим поражениям организма человека.

Тяжесть поражения током зависит от ряда факторов, в том числе от величины напряжения в сети (она тем больше, чем больше напряжение) и от сопротивления тела человека (она тем больше, чем меньше сопротивление). Сопротивление тела человека в основном определяется состоянием кожного покрова. Сухая кожа имеет сопротивление от 1000 до 100000 Ом, влажная и загрязнённая — 300 — 400 Ом.

Общее сопротивление тела человека уменьшается также при потоотделении в состоянии нервного расстройства, алкогольного опьянения и др.

Возможность поражения электрическим током и его тяжесть зависит также от категории помещений по степени опасности поражения электротоком, в которых установлены электроустройства.

В соответствии со степенью опасности помещения должны проводиться мероприятия, установленные правилами и обеспечивающие безопасную работу персонала.

2. ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

2.1. Поражение электрическим током возникает при прикосновении человека к оголённым токоведущим частям электроустановки, при прикосновении к металлическим частям электроустановки, оказавшимся под напряжением в результате нарушения изоляции неисправного заземляющего устройства.

2.2. Причинами поражения током являются:

  • неисправность электроустройств (оборудования, приборов, пусковых устройств, проводов, заземления);

  • применение в помещениях с повышенной и особой опасностью переносных ламп и электроинструментов более высокого напряжения, чем установлено правилами;

  • нарушения правила о запрещении работы с электроустройствами лицам, не имеющим к ним отношения;

  • нарушение правил использования защитных средств и др.

3. ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

3.1. В целях безопасного проведения работ персонал, обслуживающий электроустройства, обязан следить за состоянием оборудования, приборов, пусковых устройств, подводящих кабелей и проводов, заземляющих устройств, штепсельных разъёмов и приборов освещения. Они должны быть постоянно в исправном состоянии. Внешними признаками неисправности электроустройств являются:

  • наличие трещин и отколов у корпусов приборов и пусковых устройств, ненадёжное их крепление на основаниях;

  • наличие оголённых токоведущих частей;

  • ненадёжное скрепление элементов электроустройств (например, плохое соединение половинок штепсельной вилки, ослабление фиксации её штырей и т.п.) которое может вызывать короткое замыкание;

  • потёртость, подпалы, изломы на подводящих шнурах, особенно, в месте входа шнура в колодку штепсельной вилки и в прибор;

  • неплотная посадки штепсельной вилки в розетку;

  • появление дыма и специфического запаха горящей резины или пластмассы, перегрев, искрение и т.п.

При появлении этих неисправностей электроустройство следует выключить, обесточить, а переносные приборы выключить и отсоединить от сети при помощи штепсельных разъёмов и сообщить в электрослужбу.

3.2. Лицам, обслуживающим электроустройства, запрещается:

— прикасаться к оголённым проводам;

— переносить работающие электроустройства и оставлять их без надзора включёнными в сеть;

— вытаскивать штепсельные вилки из розеток, дергая за шнур;

— бросать штепсельные вилки на пол;

— класть провода переносных ламп и электрифицированных инструментов на влажные поверхности, горячие предметы и в места, где они могут подвергнуться трению, скручиванию и натяжению;

— протирать мокрыми тряпками электроустройства, включённые в сеть;

— обмывать водой стены там, где установлены электроприборы и проложены кабели и провода;

— производить уборку помещений с помощью поливочного шланга вблизи распределительного и электродвигателей, установленных на полу;

— производить какой-либо ремонт в электроустройствах, в том числе устранение неисправностей выключателей, розеток, а также замену ламп.

3.3. Ручные переносные электролампы должны иметь сетку, защищающую их от удара. Подключение и отключение переносных ламп при отсутствии розеток должно производиться электромонтёром.

3.4. При включении в сеть переносных электроинструментов (электроотсосы, дрели, утюги, пылесосы и др.) и переносных светильников должны быть проверены на целостность подводящие шнуры и на исправность штепсельные вилки и розетки.

3.5. Работы по пробивке стен, потолков, полов, а также штукатурные и побелочные работы должны быть согласованы с лицом, ответственным за электрохозяйство. При обнаружении на отмеченных схемах проводов и кабелей следует прекратить работу и сообщить об этом в электрослужбу. Продолжать работы можно только с разрешения лица, ответственного за электрохозяйство.

4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА

ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЯ

По степени опасности поражения электрическим током помещения делятся на:

  • помещения с повышенной опасностью;

  • помещения без повышенной опасности.

4.1. Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

a) сырость (относительная влажность длительное время превышает

75%) или токопроводящая пыль;

б) токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные, покрытые метлахской плиткой и т.п.);

c) высокая температура (длительное время превышающая +35 градусов);

d) возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землёй металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п. с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования — с другой.

В этих помещениях при прикосновении к металлическим частям электроустройств, оказавших под напряжением в результате нарушения изоляции, через человека может пройти ток опасной величины. Чтобы этого не произошло, производится заземление (зануление) корпусов электрооборудования, приборов и труб, защищающих кабели и провода.

Устройство заземления (зануления) обеспечивает автоматическое и быстрое отключение участка цепи с повреждённой изоляцией в момент его замыкания на «корпус». Поэтому персонал, обслуживающий электроустановки в помещениях с повышенной опасностью, должен знать места присоединения заземляющих проводников и следить за их исправностью.

Для этих помещений допускается напряжение до 36 вольт. Применение переносных ламп на напряжение выше 36 вольт недопустимо. Электроинструменты, работающие на напряжении 36 вольт, не заземляются, и работа с ними может производиться без применения диэлектрических защитных средств.

Разрешается применение электроинструментов, рассчитанных на напряжение 220 В, при условии их надёжного заземления и использования диэлектрических средств защиты (диэлектрические перчатки, коврики и т.п.).

Особо опасные помещения характеризуются наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность в отношении поражения током:

а) особая сырость (относительная влажность близка к 100%: потолок,

стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);

б) одновременно два и более условий повышенной опасности:

в) химически активная или органическая среда (разрушающая изоляцию и токоведущие части):

г) работа вне помещений (на улице).

В помещениях безопасным допускается напряжение 12 вольт. Применение переносных светильников на напряжение 12 воль недопустимо. Разрешается работать с электроинструментом, рассчитанным на напряжение 36 вольт, при условии его надёжного заземления и использования диэлектрических средств защиты.

4.2. Помещения без повышенной опасности характеризуются отсутствием условий, создающих повышенную опасность и особую опасность.

5. ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ДОВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ

ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Основными условиями успеха при оказании первой помощи являются быстрота освобождения пострадавшего от действия тока и быстрота перехода к правильному оказанию до врачебной медицинской помощи.

5.1. Не теряя времени, нужно:

  • освободить пострадавшего от действия электрического тока, обеспечив предварительно собственную безопасность;

  • определить состояние пострадавшего (наличие сознания, дыхания, пульса) и оказать пострадавшему соответствующую доврачебную медицинскую помощь.

5.2. Лица, не занятые оказанием первой помощи, обязаны:

— известить руководителя администрации о происшедшем несчастном случае;

— вызвать врача или скорую помощь;

— послать за набором приспособлений, средств для оказания первой помощи;

— удалить из помещения лишних людей, обеспечив освещение и приток свежего воздуха.

Освобождение пострадавшего от действия тока:

Первым действием должно быть быстрое отключение той части электроустановки, к которой прикасается пострадавший. Если при этом возможно падение пострадавшего с высоты, нужно предупредить или обезопасить его падение.

Быстро отключать установку нельзя, сначала надо освободить пострадавшего от токоведущих частей. При напряжении до 1000 В для освобождения пострадавшего от токоведущих частей следует пользоваться сухой палкой, сухой доской, верёвочным канатом или другими сухими предметами, не проводящими электрический ток.

Можно также оттянуть его за одежду (если она сухая и плотно не прилегает к телу), например за полы пиджака или пальто, за воротник, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела пострадавшего, неприкрытым одеждой.

Оттаскивая пострадавшего за ноги, человек, оказывающий помощь, не должен касаться его обуви или одежды без хорошей изоляции своих рук, так как обувь и одежда могут быть сырыми и являться проводниками электрического тока.

Для изоляции рук человека оказывающий помощь( если все же возникает необходимость коснуться тела пострадавшего, не покрытого одеждой), должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руки материей. Можно изолировать себя от земли, встав на резиновый коврик, сухую доску или на какую-либо иную, подставку, свёрток одежды, которая не проводит электроток.

Для освобождения пострадавшего от токоведущих частей рекомендуется действовать одной рукой, держа другую в кармане или за спиной.

Можно прервать ток, проходящий через пострадавшего в землю, отделив пострадавшего от земли (подсунув под него сухую доску, оттянуть ноги от земли верёвкой или оттянуть за одежду). При этом следует соблюдать указанные выше меры предосторожности.

Можно также перерезать или перерубить провода (каждый — в отдельности) топором с сухой деревянной рукояткой или другими рубящим или режущим инструментом с изолированными рукоятками, если изоляции на рукоятке нет, то её надо обернуть сухой материей либо надеть диэлектрические перчатки.

При напряжении выше 1000 В для освобождения пострадавшего от токоведущих частей надо надеть диэлектрические боты и перчатки и действовать изолирующими штангой или клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение.

Меры доврачебной помощи

Меры доврачебной помощи зависят от состояния, в котором находится пострадавший после освобождения его от действий тока:

1. Если пострадавший в сознании, но до того был в обмороке или всё ещё находится в бессознательном состоянии, но с сохранившимися устойчивым дыханием и пульсом, его следует уложить на подстилку из одежды, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание, создать приток свежего воздуха, растереть и согреть тело, удалить из помещения лишних людей и до прихода врача обеспечить полный покой.

2. Пострадавшему, находящемуся в бессознательном состоянии нужно давать нюхать нашатырный спирт, опрыскивать лицо холодной водой. Когда он придёт в сознание, следует дать ему 15-20 капель настойки валерианы и горячего чая.

3. Если пострадавший дышит редко и судорожно, но у него прощупывается пульс, необходимо сразу же начать делать ему искусственное дыхание.

4. Если у пострадавшего отсутствую дыхание и пульс, нельзя считать его мёртвым. В этом случае необходимо немедленно начать делать ему искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

При оказании помощи пострадавшему дорога каждая секунда, поэтому первую помощь нужно оказывать немедленно и непрерывно, тут же на месте. Переносить пострадавшего в другое место следует только в тех случаях, когда ему или человеку оказывающему помощь, угрожает опасность или когда оказание помощи на месте невозможно. Не следует раздевать пострадавшего, теряя при этом драгоценное время. Не обязательно, чтобы при проведении искусственного дыхания пострадавший находился в горизонтальном положении. Ни в коем случае нельзя зарывать пострадавшего в землю, это принесёт только вред.

При поражении молнией оказывается та же помощь, что и при поражении электрическим током.

Во всех случаях поражения электрическим током необходимо обязательно вызвать врача (независимо от состояния пострадавшего).

Искусственное дыхание

Искусственное дыхание надо производить по способу рот в рот или изо рот в нос, при котором человек, оказывающий помощь, производит выдох воздуха из своих легких в лёгкие пострадавшего через его рот или нос.

Прежде чем приступить к производству искусственного дыхания, необходимо быстро, не теряя времени:

уложить пострадавшего на спину, расстегнув стесняющую дыхание одежду;

обеспечить проходимость дыхательных путей, которые могут быть закрыты запавшим языком: для этого нужно максимально запрокинуть голову пострадавшего назад, положив одну руку под шею, а другой рукой надавить на лоб пострадавшего (при этом положение головы рот обычно открывается); для сохранения достигнутого положения головы под лопатки можно подложить валик из свёрнутой одежды;

при наличии во рту инородного содержимого (слизи, крови и т.п.), которое может закрыть дыхательные пути, повернуть голову и плечи пострадавшего на бок (можно подвести своё колено под плечи пострадавшего) очистить полость рта и глотки носовым платком, краем рубашки, намотанным на указательный палец.

При искусственном дыхании человек, оказывающий помощь, делает глубокий вдох и затем, плотно прижимая свой рот ко рту пострадавшего (можно через марлю, платок), производит в него выдох, при этом нос пострадавшего нужно закрыть щекой или пальцами.

Затем человек, оказывающий помощь, освобождает рот пострадавшего и делает новый вдох. В это время грудная клетка пострадавшего опускается и происходит пассивный выдох, несильным нажатием руки на грудную клетку нужно помочь воздуху выйти из лёгких пострадавшего. Маленьким детям вдувают воздух одновременно в нос и рот, охватывая своим ртом рот и нос пострадавшего.

Контроль за поступлением воздуха в лёгкие пострадавшего осуществляется на глаз (по расширению грудной клетки при каждом вдувании).

Если после вдувания воздуха грудная клетка не расправляется, необходимо выдвинуть челюсть пострадавшего вперёд. Для этого следует четыре пальца обеих рук поставить позади углов нижней челюсти, упираясь большими пальцами в её край, оттянуть и выдвинуть нижнюю челюсть вперёд так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних.

Легче выдвинуть челюсть введением в рот большого пальца. Если раскрыть рот пострадавшего не удаётся, то искусственное дыхание необходимо проводить изо рта в нос.

Вдувание воздуха следует производить резко, через каждые 5 секунд, что соответствует частоте дыхания около 12 раз в минуту. При оказании помощи ребёнку вдувание должно быть неполным и менее резким, с частотой 15-18 раз в минуту. При появлении первых слабых вдохов следует приурочивать искусственный вдох к моменту самостоятельного вдоха пострадавшего.

Наружный массаж сердца

Наружный массаж сердца осуществляется методом ритмичных сжатий сердца через переднюю стенку грудной клетки (надавливание на подвижную часть грудины).

Перед массажем сердца следует уложить пострадавшего на спину на жёсткую поверхность или подложить под спину доску. Оказывающий помощь занимает такое положение (справа или слева от пострадавшего), при котором возможен наклон над пострадавшим.

Определив прощупыванием место надавливания (оно должно находиться примерно на 2 пальца выше мягкого конца грудины), оказывающий помощь должен положить на него руку ладонью вниз, а ладонь другой руки положить на первую под углом и надавливать на грудную клетку пострадавшего, слегка помогая себе наклоном всего корпуса.

Предплечье и плечевые кисти рук оказывающего помощь должны быть разогнуты до отказа, а пальцы обеих рук сведены вместе, и не касаться грудной клетки пострадавшего.

Надавливание следует проводить быстрым толчком, чтобы сместить нижнюю часть грудины вниз на 3-4 см (у полных людей — на 5-6 см) и зафиксировать её в этом положении на 0,5 сек., после чего быстро отпустить её, расслабив руки, но не отнимая их от грудины.

Повторять надавливание следует каждую секунду или несколько чаще, так как менее 60 надавливаний в минуту не создаёт достаточного кровотока. Детям в возрасте до 12 лет наружный массаж сердца проводится одной рукой; делается 65-80 надавливаний в минуту.

Если оказывающих помощь двое, один должен производить искусственное дыхание, а второй наружный массаж сердца. Вдувание воздуха нужно производить через каждые 5 надавливаний (вариант: производить 2 вдувания воздуха через 15 надавливаний).

Если оказывающий помощь один, он обязан чередовать операции: после двух вдуваний воздуха должен производить 15 надавливаний на грудную клетку.

Эффективность массажа сердца проявляется в том, что каждое надавливание на грудную клетку вызывает появление пульса на бедренных и сонной артериях, а также сужение зрачков и уменьшение синюшности кожи и слизистых оболочек пострадавшего.

О восстановлении деятельности сердца пострадавшего судят по появлению у него собственного, не поддерживаемого массажем регулярного пульса. Для определения пульса на сонной артерии через каждые 2 минуты прерывают массаж на 2-3 секунды. При появлении пульса во время перерыва следует продолжать искусственное дыхание до появления устойчивого самостоятельного дыхания, при отсутствии пульса — немедленно возобновлять массаж сердца.

Для эффективности массажа рекомендуется приподнять на 0,5 м ноги пострадавшего, что способствует притоку крови к сердцу из вен нижней части тела.

Искусственное дыхание и наружный массаж сердца следует проводить до восстановления устойчивого самостоятельного дыхания и деятельности сердца или до передачи пострадавшего медицинскому персоналу.

Ответственный за охрану труда
администрации Золотинкина В.А.