Сельское хозяйство и предпринимательство

Cкачать: ms-word

Основными видами деятельности жителей являются рыболовство, сельское хозяйство, лесное хозяйство и охота.

Сельское хозяйство, рыболовство

Одно из основных сельскохозяйственных предприятий поселения — ЗАО «Ладога». Предприятие специализируется на растениеводстве. Основным направлением развития является картофелеводство, а именно производство продовольственного и семенного картофеля. Также наряду с картофелем ЗАО «Ладога» занимается производством зерна. За многие годы работы предприятие добилось неплохих результатов. Наблюдается тенденция постепенного увеличения посевных площадей под картофель, зерновые культуры и овощи. В перспективе планируется развитие животноводства для обеспечения непрерывного производственного цикла.

Среднегодовая численность работников за отчетный период составила 66 человек. Средняя заработная плата на предприятии за 9 месяцев 2015 года составила 16925,00 рублей.

На территории поселения работают 3 фермерских хозяйства, специализирующихся на производстве картофеля, овощных культур.

В поселении осуществляют свою деятельность 4 рыболовецкие хозяйства, которые себя зарекомендовали только с хорошей стороны.

Потребительский комплекс и предпринимательство

Торговое обслуживание населения осуществляют 10 постоянно действующих магазинов. В их ассортименте кроме продовольственных товаров имеются промышленные товары. С каждым годом торговля улучшает качество своих услуг исходя из потребительского спроса проживающего населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищно-коммунальные услуги на территории поселения оказывает МУП «Сухое ЖКХ». Предприятие достаточно хорошо знает проблемы жителей и по мере возможности старается их решать. Руководитель МУП «Сухое ЖКХ» активно работает с администрацией поселения, которая всегда идет на встречу. За годы работы с МУП «Сухое ЖКХ», администрация поселения приобрела и передала в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию два трактора, бочку, прицеп и мусоровоз.

Жилищно-коммунальное хозяйство занимает самую большую часть расходов бюджета поселения. Среди данных расходов, самая весомая доля приходится на жилищное хозяйство.