РЕШЕНИЕ от 24 декабря 2015 года № 48 Об утверждении Порядка выявления бесхозяйного имущества на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

Наименование:РЕШЕНИЕ от 24 декабря 2015 года № 48 Об утверждении Порядка выявления бесхозяйного имущества на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.
Дата:24.12.2015
Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СУХОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    третьего созыва

                            

                                                           

РЕШЕНИЕ

 

                                       

от  24 декабря 2015 года  № 48

Об утверждении Порядка выявления бесхозяйного имущества

на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

 

В целях решения вопросов местного значения поселения, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов  решил:

 

1. Утвердить Порядок выявления бесхозяйного имущества на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (Приложение  № 1).

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию на сайте МО Суховское сельскоепоселение.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Глава муниципального образования                                  О.В. Бармина

 

 

 

Приложение № 1

Утверждено решением совета депутатов муниципального образования

Суховское сельское поселение Кировского муниципального района

Ленинградской области от  24 декабря 2015 года № 48

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества   на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее — Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Уставом муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества на территории муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее – МО Суховское сельское поселение).

1.3. Положение распространяется на имущество, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо на имущество, от права собственности на которое собственник отказался.

1.4. Выявлением бесхозяйных объектов недвижимого имущества, находящихся на территории МО Суховское сельское поселение осуществляет администрация МО Суховское сельское поселение (далее — Администрация) в соответствии с настоящим Положением.

1.5. Главными целями и задачами выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества являются:

— оформление права муниципальной собственности на них;

— вовлечения неиспользуемого имущества в свободный гражданский оборот;

— обеспечение нормальной и безопасной технической эксплуатации имущества;

— надлежащее содержание территории МО Суховское сельское  поселение.

2. Порядок выявления бесхозяйных объектов недвижимого имущества

2.1. Сведения об объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйного, могут поступать от исполнительных органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, на основании заявлений юридических и физических лиц.

2.2. На основании поступившего в Администрацию МО Суховское сельское поселение обращения по поводу выявленного объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Администрация осуществляет:

— проверку поступивших сведений о выявленном объекте недвижимого имущества, имеющем признаки бесхозяйного (с выездом на место);

— сбор необходимых документов и подачу их в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в целях постановки на учет выявленного объекта недвижимого имущества как бесхозяйного;

— ведение Реестра выявленного бесхозяйного недвижимого имущества;

-подготовку документов для принятия бесхозяйного объекта недвижимого имущества в собственность МО Суховское сельское  поселение в соответствии с действующим законодательством.

2.3. В целях проведения проверки возможного наличия собственника выявленного объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, Администрация на первом этапе запрашивает:

— сведения о наличии объекта недвижимого имущества в реестре муниципальной собственности Кировского муниципального района Ленинградской области;

— сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества в филиале ГУП «Леноблинвентаризация» Кировское БТИ и в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае необходимости Администрация подготавливает и направляет запросы в органы ФНС России о наличии в ЕГРЮЛ юридического лица, а также запрос юридическому лицу, являющемуся возможным балансодержателем имущества.

2.4. В случае выявления информации о наличии собственника объекта недвижимого имущества Администрация прекращает работу по сбору документов для его постановки на учет в качестве бесхозяйного и сообщает данную информацию лицу, предоставившему первичную информацию об этом объекте.

При этом Администрация направляет собственнику объекта обращение с просьбой отказаться от прав на него в пользу муниципального образования либо принять меры к его надлежащему содержанию.

2.5. Если в результате проверки собственник объекта недвижимого имущества не будет установлен, Администрация:

2.5.1. Организует в установленном порядке работу по проведению технической инвентаризации объекта недвижимого имущества, имеющего признаки бесхозяйного, и изготовлению технических и (или) кадастровых паспортов на объект.

Если бесхозяйно содержащийся объект является объектом инженерной инфраструктуры, Администрация направляет заявку в эксплуатирующие организации жилищно-коммунального хозяйства на изготовление на сети водо-, газо-, электроснабжения, канализации, отопления и иные объекты инженерной инфраструктуры первичной технической документации (исполнительной схемы), необходимой для изготовления технических и (или) кадастровых паспортов на данные объекты.

Эксплуатирующие организации жилищно-коммунального хозяйства обеспечивают изготовление данной документации и представляют ее в Администрацию в установленные законодательством сроки.

2.5.2. Осуществляет сбор документов, подтверждающих, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался.

Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, являются:

1) выданные органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества;

2)выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы;

3) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об объекте недвижимого имущества (здание, строение, сооружение, земельный участок);

4) заявление от собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества и согласии на постановку на учет этого имущества в качестве бесхозяйного (представляется в случае отказа собственника от права собственности на это имущество).

В случае отказа собственника — юридического лица от права собственности на имущество и в случае, если право собственности не зарегистрировано, Администрация запрашивает у него следующие документы:

— копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности;

— копии учредительных документов юридического лица, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, коды госстатистики, идентификационный номер налогоплательщика.

В случае отказа собственника — физического лица от права собственности на имущество и в случае, если право собственности не зарегистрировано, Администрация запрашивает у него следующие документы:

— копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности;

— сведения о регистрации физического лица в качестве предпринимателя без образования юридического лица либо справку адресного бюро о месте его жительства;

— копию документа, удостоверяющего личность гражданина;

5) документы, подтверждающие отсутствие проживающих в жилых помещениях (акты обследования, выписки из домовой книги);

6) кадастровый паспорт на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости (при наличии);

7) иные документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным.