П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27 апреля 2015 г. № 75 Об утверждении Положения о подготовке и содержании в готовности сил и средств Суховского сельского звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 27 апреля 2015 г. № 75 Об утверждении Положения о подготовке и содержании в готовности сил и средств Суховского сельского звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС
Дата:27.04.2015
Cкачать: ms-word

 

Администрация муниципального образования

Суховское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 27 апреля 2015 г. № 75

Об утверждении Положения о подготовке и содержании

в готовности сил и средств Суховского сельского

звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», областным законом от 13 ноября 2003 года № 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Ленинградской области от 09 июня 2014 года № 225 «Об утверждении Положения о подготовке и содержании в готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС», постановления от 09 декабря 2010 г. № 146 Об утверждении Положения о Суховском сельском звене Ленинградской областной подсистемы РСЧС», в целях определения порядка подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области (далее МО Суховское сельское поселение) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

1. Утвердить Положение о подготовке и содержании в готовности сил Суховского сельского звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официальногоопубликования.

Глава администрации О.В.Бармина

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

МО Суховское сельское поселение

от 27 апреля 2015 года № 75

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

о подготовке и содержании

в готовности сил и средств Суховского сельского

звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС

1. Положение о подготовке и содержании в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий МО Суховское сельское поселение от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и областным законом от 13 ноября 2003 года № 93-оз «О защите населения и территорий Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Ленинградской области от 09 июня 2014 года № 225 «Об утверждении Положения о подготовке и содержании в готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС».

2. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и содержания в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий МО Суховское сельское поселение от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. К силам и средствам Суховского сельского звена Ленинградской областной подсистемы РСЧС относятся силы и средства МО Суховское сельское поселение, учреждений, предприятий и организаций, предназначенные и выделяемые для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.Глава муниципального образования МО Суховское сельское поселение, руководители организаций, в которых созданы формирования, входящие в состав сил и средств Суховского сельского звена РСЧС муниципального и объектового уровней (далее-формирования), в установленном действующем законодательством порядке организуют их подготовку и поддержание в готовности к действиям по предназначению.

5. Подготовка формирований организуется в рамках единой системы подготовки должностных лиц и работников уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Суховского сельского звенаЛенинградской областной подсистемы РСЧС, работающего населения, личного состава спасательных служб и нештатных аварийно-спасательных формирований в соответствии с примерными программами обучения.

6. Мероприятия по подготовке и содержанию в готовности сил и средств

Суховского сельского звенаРСЧС осуществляются в соответствии с планами основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

7. В целях отработки вопросов взаимодействия и оценки готовности формирований к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами местного самоуправления и организациями МО Суховское сельское поселение в установленном действующим законодательством порядке проводятся командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

8. При планировании учений и тренировок предусматривается выполнение мероприятий по приведению органов управления, сил РСЧС в различные степени готовности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, и Кировского муниципального района.

Темы учений и тренировок определяются исходя из особенностей поселения, чрезвычайных ситуаций, характерных для данной территории и задач, выполняемых функциональной и территориальной подсистемами РСЧС.

9. Техника, оборудование, снаряжение и имущество формирований привлекаются в установленном действующим законодательством порядке по решению главы администрации МО Суховское сельское поселение и руководителей организаций для проведения учений, тренировок в целях подготовки формирований к действиям по предназначению.

10. Финансовое и материально-техническое обеспечение содержания сил и средств для защиты населения и территорий МО Суховское сельское поселение от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.