П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 11 ноября 2014 года № 165 О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 11 ноября 2014 года № 165 О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации
Дата:11.11.2014
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования

Суховское сельское поселение

Кировского муниципального района Ленинградской области

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 11 ноября 2014 года № 165

О порядке сообщения отдельными

категориями лиц о получении

подарка в связи с их должностным

положением или исполнением ими  

должностных обязанностей, сдачи

и оценки подарка, реализации (выкупа)

и зачисления средств, вырученных от

его реализации

                  Руководствуясь  Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014года №10 « О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации» постановляю:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения   отдельными категориями лиц замещающих должности муниципальной службы  администрации муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области о получении подарка в связи с их должностным   положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении  средств,  вырученных  от   его реализации. (Приложение №1)

   2. Установить, что органами осуществляющими прием подарков полученных лицами замещающими должности муниципальной службы в администрации муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями их оценку для принятия к бухгалтерскому учёту, а также принимающими решения о реализации указанных подарков является администрация муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области.

Глава администрации                                                            О.В.Бармина

Приложение № 1 к постановлению

Администрации

Суховского

сельского поселения

                                                                                              № 165  от 11.11.2014 г.

 

Положение

о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении  средств, вырученных от его реализации

 

     1.Настоящее Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими  муниципальные должности,  муниципальными  служащими в администрации муниципальное образование Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области  (далее — лица, замещающие должности муниципальной службы),  о получении подарка в связи с  протокольными   мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, порядок сдачи и оценки  подарка,   реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

     2. Для целей настоящего Положения  используются   следующие

понятия:

     «подарок,  полученный  в  связи  с  протокольными     мероприятиями,

служебными  командировками  и  другими  официальными   мероприятиями» — подарок, полученный лицом,  замещающим  муниципальную должность, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из  должностного  положения  одаряемого   или исполнения  им  должностных  обязанностей,  за   исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других  официальных  мероприятий   предоставлены каждому участнику указанных мероприятий  в  целях  исполнения  им   своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков,   которые вручены в качестве поощрения (награды);

     «получение подарка в связи с должностным положением или в  связи   с

исполнением должностных  обязанностей»  —  получение   лицом, замещающим   муниципальную   должность,  лично или через посредника от  физических  (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также  в  связи  с   исполнением должностных  обязанностей   в   случаях,     установленных федеральными  законами  и  иными  нормативными  актами,     определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

     3.  Лица,  замещающие  муниципальные   должности,   не   вправе   получать   не предусмотренные законодательством   Российской   Федерации   подарки   от      физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей.

     4.  Лица,  замещающие  муниципальные   должности, обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять администрацию Суховского сельского поселения (далее администрация)  обо всех случаях получения подарка в связи  с   их должностным  положением  или  исполнением  ими  должностных обязанностей.

            В случаи не уведомления лица,  замещающие  муниципальные   должности, несут ответственность с законом РФ о муниципальной службы.  5. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением

или  исполнением должностных   обязанностей     (далее   — уведомление), составленное согласно приложению к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения  подарка  главе администрации. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный  чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

     В случае если подарок  получен  во  время  служебной   командировки,

уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня   возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

     При невозможности подачи уведомления в cроки,  указанные  в   абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине,  не  зависящей  от  лица, замещающего муниципальную   должность,    оно  представляется  не  позднее  следующего  дня    после ее устранения.

             6. Уведомление  составляется  в  2  экземплярах,  один  из   которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр с прилагаемыми документами (при их наличии) подтверждающими стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка) направляется в   администрацию — в отношении лица, замещающего должность муниципальной службы в администрации;

     7.  Подарок,  стоимость  которого  подтверждается      документами и

превышает 3 тыс. рублей либо стоимость  которого получившим его служащему, работнику  неизвестна,  сдается  ответственному  лицу     в администрации,  которое принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее  5   рабочих дней  со  дня  регистрации  уведомления   в   соответствующем   журнале регистрации.

     8. Подарок,   полученный   лицом,   замещающим  должность муниципальной службы, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном  пунктом  7  настоящего   Положения.

     9. До передачи подарка по акту  приема-передачи  ответственность  в

соответствии с законодательством  Российской  Федерации  за  утрату  или

повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

     10. В целях принятия к  бухгалтерскому  учету  подарка  в   порядке,

установленном законодательством Российской  Федерации,  определение   его стоимости проводится  на  основе  рыночной  цены,  действующей    на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях.  Сведения  о   рыночной   цене     подтверждаются документально,  а  при  невозможности  документального    подтверждения — экспертным  путем.  Подарок  возвращается  сдавшему  его  лицу    по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

     11.  Администрация   обеспечивает включение в установленном порядке принятого  к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в перечень основных средств; сообщает в отдел экономики и финансов администрации о подарке, принятом к бухгалтерскому учёту.

     12. Лицо,  замещающее   должность муниципальной службы, сдавшее подарок, вправе его выкупить, направив на имя главы администрации   соответствующее  заявление  не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

     13.  Администрация   в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, передает подарок (имущество) в отдел экономики и финансов для учёта в реестре основных средств. Комитет экономики и финансов администрации организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление о результатах оценки, после чего  в  течение   месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

     14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное

в  пункте  12  настоящего  Положения,    использоваться администрацией  с учетом целесообразности использования   подарка  для  обеспечения  деятельности администрации.

     15. В случае нецелесообразности использования подарка главой администрации принимается  решение  о  реализации  подарка  и  проведении  оценки его стоимости  для  реализации  (выкупа),  осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

     16. Оценка стоимости подарка для реализации   (выкупа), предусмотренная  пунктами  13  и  15  настоящего  Положения, осуществляется  субъектами  оценочной  деятельности  в     соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

     17. В случае если подарок не выкуплен или не  реализован главой администрации принимается решение о повторной реализации подарка,  либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о  его уничтожении  в  соответствии  с  законодательством   Российской Федерации.

        18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета администрации муниципального образования Суховское сельское поселение Кировского муниципального района Ленинградской области в порядке, установленном бюджетным законодательством РФ.

                                                                                Приложение№2

                                                             к Положению о сообщении отдельными

                                                                        категориями лиц о получении подарка в связи

                                                                        с их должностным положением или

                                                исполнением ими должностных

                                                           обязанностей, сдаче и оценке подарка,

                                                    реализации (выкупе) и зачислении

                                                            средств, вырученных от его реализации

                                  Уведомление о получении подарка

Главе администрации

муниципального образования

 Суховское сельское поселение

Кировского муниципального района

 Ленинградской области

_____________________________

(фамилия, имя, отчество)

от ________________________

(фамилия, имя, отчество)

__________________________________

занимаемая должность

    Уведомление о получении подарка от «___» ______________ 20__ г.

     Извещаю о получении ________________________________________________________________

                                        (дата получения)

подарка(ов)на ________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной    командировки, другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование подарка Характеристика подарка, его описания Количество предметов Стоимость в рублях*
1      
2      
3      
Итого      

 Приложение: _________________________________________ на ________ листах.                                  (наименование документа)

Лицо, представившее

уведомление __________   _____________________ «__» ____ 20__г.

                                       (подпись)      (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее ___________   _____________________ «__» ____ 20__г.

уведомление           (подпись)                     (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений

________________

«___» ________ 20__ г.

_____________________________

     * Заполняется  при  наличии  документов,  подтверждающих   стоимость подарка.