Правила безопасного обращения с пиротехникой

Правила безопасного обращения с пиротехникой

image-09-12-22-02-48-5Пиротехнические изделия в последние годы в нашей стране пользуются большой популярностью. В период проведения новогодних и рождественских праздников несчастные случаи от неправильного использования пиротехнических изделий происходят все чаще и чаще. Так инспектор чрезвычайного ведомства Евдокимова Ирина в ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» рассказала о мерах безопасного поведения среди молодёжи.

Вот лишь малая часть последствий, к которым может привести несоблюдение техники безопасности при использовании праздничной пиротехники:серьёзные травмы зрения, ожоги рук и лица, потеря пальцев.

Нельзя забывать,что пиротехника – забава достаточно серьезная. Все неприятные, а подчас и несчастные случаи, которые происходят из-за пиротехнических изделий – результат неправильного и неосторожного обращения с ними, нарушение элементарных требований безопасности или использования не по назначению. Чтобы не случилось беды, салюты, фейерверки, ракеты, фонтаны и другую взрывоопасную продукцию можно использовать только на улице в местах, где нет пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных построек или гаражей и т. д. Идеальное место для фейерверка – большая открытая площадка (двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек).Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или специализированных секциях, где гарантируют продажу качественного товара, который прошел необходимые испытания, имеет сертификат соответствия, а также подробную инструкцию на русском языке.

В фирменных магазинах можно посмотреть видеозаписи эффектов, создаваемых фейерверками, и выбрать наиболее подходящий вариант. В обязательном порядке к пиротехническим изделиям должна прилагаться инструкция, которую нужно четко соблюдать. Необходимо помнить, что в состав пиротехнических изделий входят горючие вещества и порох. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они могут легко воспламениться или даже взорваться.

В заключении беседы, инспектор рассказала о первичных средствах тушения и правилах поведения на случайной чрезвычайной ситуации.

image-09-12-22-02-48 image-09-12-22-02-48-1 image-09-12-22-02-48-2 (1) image-09-12-22-02-48-3 image-09-12-22-02-48-6 (1) image-09-12-22-02-48-7