Снимок

Собственники индивидуальных жилых домов могут получить Жилищный документ – справку по Форме №9 дистанционно или в ближайшем МФЦ

Пресс-релиз                                                                                                 5 июля 2022г.

Собственники индивидуальных жилых домов могут получить Жилищный документ – справку по Форме №9 дистанционно или в ближайшем МФЦ.

 АО «ЕИРЦ ЛО» вносит данные в «Поквартирную карту Ленинградской области» для того, чтобы собственники индивидуальных жилых домов в Ленинградской области смогли получить Жилищный документ – справку по Форме №9 дистанционно или в ближайшем МФЦ.

Для того, чтобы иметь возможность получить Жилищный документ (аналог справки по Форме 9), собственники индивидуальных жилых домов могут обратиться в территориальное управление АО «ЕИРЦ ЛО» и предоставить следующие документы:

— правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

— в случае, если интересы собственника представляет иное лицо, необходимо иметь нотариальную доверенность на представление интересов собственника;

— паспорт собственника или доверенного лица;

— домовую книгу, при наличии;

— в случае отсутствия домовой книги, специалисты «ЕИРЦ ЛО» помогут написать заявление, которое будет содержать всю необходимую информацию о собственниках, проживающих и зарегистрированных гражданах в жилом помещении. После проведения проверки данных и их подтверждения, о результатах внесения сведений в систему «Поквартирная карта Ленинградской области», заявителю будет сообщено в индивидуальном порядке.

После оцифровки домовой книги и внесения данных в электронную картотеку «Поквартирная карта Ленинградской области» собственник будет проинформирован о том, что услуга получения Жилищного документа (справки по Форме 9) доступна на региональном портале Госуслуг https://new.gu.lenobl.ru/form-9 или в ближайшем МФЦ.

Работы по оцифровки домовых книг, уточнению сведений и занесению информации в подсистему «Поквартирная карта Ленинградской области» займут всего 10 дней. После этого, собственник может получать Жилищный документ в любое удобное для себя время.

*Проект «Поквартирная карта Ленинградской области» реализуется по инициативе Правительства Ленинградской области в лице Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности и является частью Региональной государственной информационной подсистемы жилищно-коммунального хозяйства (далее РГИС ЖКХ). АО «ЕИРЦ ЛО» по контракту выступает исполнителем и осуществляет наполнение информацией подсистемы РГИС ЖКХ «Поквартирная карта ЛО».

*АО «Единый информационно-расчётный центр Ленинградской области» – региональный оператор по начислению платы, приёму и учёту платежей населения за жилое помещение и коммунальные услуги. Сеть клиентского обслуживания АО «ЕИРЦ ЛО» насчитывает 22 территориальных управления и представлена 57 офисами во всех районах Ленинградской области. На обслуживании в АО «ЕИРЦ ЛО» находится более 1 миллиона лицевых счетов абонентов, что составляет 98% от общего количества лицевых счетов на территории региона.