Цифровая финансовая грамотность для людей старшего поколения

Цифровая финансовая грамотность для людей старшего поколения

Безопасное использование банковских карт и банкомата

Никогда и никому не сообщайте свой ПИН-код от банковской карты. Смените его на цифры, которые никогда не забудете. Если же запомнить не получается, то бумажку с подсказкой ни в коем случае не храните рядом с картой.

Никогда и никому не сообщайте свой ПИН-код от банковской карты. Смените его на цифры, которые никогда не забудете. Если же запомнить не получается, то бумажку с подсказкой ни в коем случае не храните рядом с картой.

Выбирайте банкоматы в офисе банка, в государственном учреждении или в людных местах. Если действия с банкоматом вызывают у вас сложности, обратитесь к сотруднику банка или попросите родственников показать вам, как произвести эти операции. После того, как вам продемонстрируют последовательность действий с банкоматом, попробуйте повторить все шаги самостоятельно. В конце операции обязательно заберите карту, деньги и чек.

После того, как вы освоите основные операции с банкоматом, можно переходить к изучению более сложных действий. Например, пополнять баланс мобильного телефона, оплачивать штрафы, налоги и коммунальные платежи. Тем более, что все эти операции очень удобно совершать через мобильное приложение вашего банка.

Безопасное использование смартфона

Звонок от псевдо сотрудника банка Как себя обезопасить? Немедленно закончите разговор, как только услышали, что сотрудник банка попросил назвать ваши персональные данные. Это точно мошенник. И сразу перезвоните в ваш банк по номеру телефона, который указан на карте, чтобы прояснить ситуацию. Запомните, ни один сотрудник банка не имеет право запрашивать номер вашей карты, трехзначный номер с обратной стороны карты или код-подтверждения из СМС. Всеми этими данными банк располагает.

Безопасное использование смартфона

СМС «ваша карта заблокирована» Как себя защитить? Внимательно читайте текст сообщений, которые поступают на ваш мобильный телефон от банка, выпустившего карту. Если сообщение содержит просьбу перезвонить в банк по незнакомому номеру, игнорируйте его. Перезвоните в банк, который выпустил вашу карту, по номеру, указанному на обратной стороне карты, и сообщите о случившемся. Сотрудники банка проинструктируют вас о дальнейших действиях и предпримут необходимые меры по защите ваших денег.

СМС «Кинула деньги на ваш номер случайно» Как себя защитить? При получении подобного СМС сначала проверьте баланс своего телефона, а только потом принимайте решение о возврате. Кроме того, всегда обращайте внимание, с какого именно короткого номера пришло смс о пополнении счета вашего мобильного телефона. Скорее всего это не номер вашего оператора.

СМС «Для просмотра перейдите по ссылке» Как себя защитить? Запомните, нельзя переходить по ссылкам, которые пришли от незнакомых абонентов. Все ваши друзья и родственники могут самостоятельно, напрямую, минуя посредников, отправить необходимые документы и фотографии лично вам со своего смартфона. Если вы получили подобное сообщение, удалите его, не открывая. Кроме того, позаботьтесь, чтобы на ваш смартфон был установлен антивирус. Если вам сложно установить антивирус самостоятельно, обратитесь к родственникам.

Платные услуги мобильного оператора Платные услуги мобильного оператора Как себя защитить? Установите себе на смартфон приложение вашего оператора и регулярно проверяйте, какие платные услуги вам подключены. В случае обнаружения услуги, которая вам не нужна, откажитесь от неё непосредственно через приложение или в офисе оператора. Чтобы избежать непредвиденных трат старайтесь проверять, что входит в расходы за вашу мобильную связь.

 Безопасное использование интернет-площадок при покупке ненужных вещей

Покупка товара по предоплате Как себя защитить? Договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; Попросите сделать несколько фотографий товара с разным ракурсом, чтобы убедиться в его наличии; Ни в коем случае не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Мошенничество с банковскими картами Как себя защитить?  Помните, что для зачисления денег на банковскую карту требуется только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником. Откажитесь от сделки.

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Кировском районе.