Информация Кировского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области

лёд запрещен

Информация Кировского отделения Центра ГИМС

 ГУ МЧС России по Ленинградской области

За январь 2022 года на водоемах Ленинградской области погибло 2 человека – при купании в праздник Крещение господне в реке Оредеж в необорудованной купели погибла женщина, в реке Нева 7 летний ребенок провалился под лед. Зафиксирован случай провала под лед в Ладожском озере любителя подледной рыбалки, к счастью спасателям удалось ему помочь.

Прежде всего для того чтобы не провалиться под лед – ненужно на него выходить. Если это простая прогулка, то нужно задать себе вопрос – Зачем я иду на лед…?? Прогуляться гораздо безопаснее, например, в парке, разницы в физическом процессе нет, что идти по льду, что по тротуару…Ведь прогулку по льду можно сравнить с прогулкой по минному полю, не знаешь куда наступить чтобы не «взорваться, т.е. провалиться».

Отдельная категория граждан — это рыбаки, увлекающиеся подледным ловом, все поголовно говорят, что это безопасно, что лед толстый, что в годы Великой Отечественной войны по Ладоге была организована Дорога жизни, по которой двигались «Полуторки», однако никто не думает, что это вынужденная мера, другого пути не было, никто не вспоминает сколько «Полуторок» утонуло и сколько людей погибло на Дороге жизни.

Зимняя рыбалка, как и любое мероприятие, должна быть организована с умом. И это никак не на реках где есть сильное течение, и уж точно не в период становления – разрушения льда.

Исключительно для предотвращения гибели на водоемах в зимний период проводится профилактика, беседы с рыбаками. Главами муниципальных образований издаются постановления о запрете выхода на лед.

Если все же азарт рыбалки превышает здравый смысл, то:

— никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги;
— в одном месте не собирайтесь большими группами;
— лед имеет меньшую прочность в местах с сильным течением, притоках и устьях рек, стоковых вод и бьющих ключей;
— голубой цвет льда говорит о его прочности, белый цвет означает, что лед тоньше в два раза, желтоватый оттенок льда свидетельствует о его ненадежности;
— если при передвижении по льду он затрещал, то необходимо лечь на лед и перекатиться в более безопасное место;
— если провалились в воду, нельзя делать резких движений, паниковать. Необходимо руки раскинуть в стороны и зацепиться за лед, аккуратно налечь на край льда и попытаться по очереди забросить ноги на лед. Затем ползком или перекатами двигаться к берегу.

Как спасти человека, под которым провалился лед?
• Обязательно успокойте спасаемого. Пусть ляжет у края полыньи на грудь, пошире раскинув руки в стороны, положив их на лед.
• Подползайте по льду к потерпевшему осторожно, широко расставляя ноги и руки. Если вы спасаете не один, подползайте цепочкой. При этом задний должен крепко удерживать переднего за ноги. Приблизившись, бросьте потерпевшему снятое с себя пальто, крепко удерживая при этом рукав. Еще лучше, если у вас в руках окажутся шест, лестница, доска, веревка.
Как оказать помощь пострадавшему.
• Пострадавшего необходимо как можно быстрее отправить в помещение.
• Нужно снять мокрую одежду и переодеться в сухую.
• Чтобы восстановить кровообращение, тело нужно растереть фланелью или чисто вымытыми руками. Растирать снегом не рекомендуется.
• Напоите пострадавшего горячим питьем и ни в коем случае — спиртным.
• Если несчастный случай произошел вдали от жилья, помощь нужно оказать на месте: поделиться сухой одеждой и срочно доставить в помещение. Если это сделать нельзя разведите костер и окажите максимальную помощь.
Помните, толщина льда должна быть не менее (при условии стабильных отрицательных температур, отсутствия факторов, разрушающих лед) :
• Для одиноких пешеходов — 10 см;
• Для группы людей — 15 см;
• Для устройства катков — 25 см;
• Для устройства купели – 25 см.

 

Кировское отделение

Государственной инспекции

по маломерным судам