проект договора управления, заключаемого с собственниками помещений в многоквартирных домах

Cкачать: ms-word

Договор, заключаемый с собственниками:

          ДОГОВОР

          НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КВАРТИРЫ  И

                     ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ   КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

       д.Сухое                                                       «____» _____________ 200 __г.

 

Муниципальное унитарное предприятие «Сухоежилкомхоз» муниципального образования Суховское сельское поселение муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области  в лице директора Курушиной Людмилы Анатольевны, действующего на основании Устава предприятия №44/3 от 10.07.2007г., именуемый в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны и гражданин (ка) _____________________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________________

проживающий (ая) по адресу: Ленинградская обл., Кировский район, д.________________________

ул._______________, дом № _________, квартира № _______________

паспорт серия _________ № _______________ выдан «_____» ______________ 200 __ г.

_____________________________________________________________________________________

именуемый в дальнейшем Заказчик с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.Заказчик-гражданин, владеющий на праве собственности жилым помещением на основании Свидетельства о государственной регистрации

серия ____________  № _______________ выданного «_____» ______________200 ____ г.

по адресу: Ленинградская область, Кировский район, д. ___________________, ул._____________________

дом № ________, квартира № _______, находящимся в жилом доме муниципального жилищного фонда, принадлежащем Администрации МО Суховское сельское поселение .

1.2.Исполнитель-организация, на которую на договорной основе возложено обязательство по предоставлению Заказчику работ (услуг) по техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию жилого фонда и придомовых территорий.

II  ПРЕДМЕТ  ДОГОВОРА

 

2.1.Исполнитель обеспечивает содержание и ремонт жилого помещения, а Заказчик – использование и оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

III  ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1.Обязанности Заказчика:

3.1.1.Вносить ежемесячно плату за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги не позднее 20 числа следующего за прожитым месяца.

3.1.2.Соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории,  в том числе:

-использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;

-самостоятельно производить оплату расходов по электроснабжению;

производить текущий ремонт инженерных систем, находящихся в квартире Собственника, за счёт собственных средств;

-бережно относиться к жилому дому и малым архитектурным формам, установленным на придомовой территории, иному оборудованию дома, выполнять правила пожарной безопасности, санитарно-технические правила.

-содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения,  лоджии и балконы, соблюдать чистоту и порядок в подъездах,   на лестничных маршах, площадках, переходах и в других местах общего пользования; производить чистку одежды, ковров, пылесосов и т.п. в определенных местах;

-не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений или общего имущества, создающих повышенный шум или вибрацию. Пользование громкоговорящими устройствами (аудиосистемы, телевизоры, магнитофоны и пр.) не должно нарушать покой других граждан, проживающих в доме. С 23 часов вечера до 7 часов утра обеспечивать тишину в квартире.

-собственник и/или проживающие с ним граждане, нанесшие ущерб жилым помещениям других граждан или местам общего пользования, возмещает полную стоимость причиненного ущерба на основании соответствующего акта и приложенной к нему калькуляции (сметы).

допускать в квартиру работников управляющей компании по предъявлении соответствующего удостоверения для проведения осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

-содержание в жилых помещениях собак, кошек и других животных должно осуществляться  в строгом соответствии с действующими Правилами и нормами, предусмотренными законодательством РФ.

-выполнять работы, затрагивающие элементы общего пользования, только после получения соответствующих согласований и разрешений в управляющей компании.

Собственнику запрещается:

— на придомовой территории мойка машин, иных транспортных средств, слив горюче-смазочных веществ и материалов, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств;

— хранение в жилых помещениях и местах общего пользования легковоспламеняющихся и ядовитых веществ и материалов, а также загромождение коридоров,  проходов,  лестничных  клеток, запасных выходов и других мест общего пользования;

— нарушать системы вентиляции, пожаротушения, дымоудаления.

 

3.2. Обязанности Исполнителя:

-принимать меры по обеспечению функционирования всех систем санитарно-технического и инженерного оборудования (вентиляционных каналов, систем отопления, систем дымоудаления, внутридомовых электрических сетей, в том числе сетей, питающих электроприемники квартир до входных зажимов квартирных электросчетчиков) в пределах установленных норм.

-оказывать за счёт Собственника следующие виды обязательных услуг по содержанию и эксплуатации дома:

-профилактический осмотр, ТО и ремонт инженерных систем (электрических, тепловых, пожаротушения, вентиляционных, дымоудаления) и других сетей и устройств, находящихся в местах общего пользования, а также профилактический периодический осмотр инженерных систем находящихся в квартире Собственника;

— проводить техническое обслуживание инженерных систем  по электроснабжению – до этажного квартирного электрощитка;

— содержание и эксплуатация мест общего пользования (общего имущества);

— освещение лестничных клеток,  придомовой территории, иных мест общего пользования;

— вывоз бытового мусора,

-чистка выгребных ям;

— текущий ремонт мест общего пользования,  обслуживание и ремонт инженерного оборудования аварийно-диспетчерскими службами;

-выдача справок владельцу квартиры о жительстве и занимаемой площади, прописка и выписка в установленном порядке и т.п.

 

3.2.1.Исполнитель обязуется самостоятельно:

а)уведомлять Заказчика о предстоящем капитальном ремонте дома за 3 месяца и при необходимости предоставить иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам, на время капитального ремонта;

б)своевременно ставить в известность Заказчика об изменении ставок оплаты за содержание, текущий ремонт дома, а также об изменении тарифов на коммунальные услуги;

в)осуществлять начисление платы и прием платежей за техническое обслуживание, текущий ремонт, санитарное содержание жилого дома и коммунальные услуги с учетом имеющихся у Заказчика льгот и предоставленных жилищных субсидий, открытие и ведение лицевых счетов, ведение домовой книги, выдачу выписок из лицевых счетов домовых книг, необходимых справок о проживании;

г)осуществлять перерасчет платы за жилищные и коммунальные услуги в случаях отсутствия и снижения качества предоставляемых услуг, а также временного отсутствия Заказчика и совместно с ним проживающих граждан на основании утвержденных Правительством Российской Федерации Правил предоставления коммунальных услуг гражданам за №307 от 23 мая 2006г.

 

 

IV ПРАВА  СТОРОН

 

4.1.Заказчик имеет право:

4.1.1.Получать коммунальные услуги в объеме не ниже установленного органом местного самоуправления норматива потребления коммунальных услуг, отвечающих параметрам качества и надежности.

4.1.2.Требовать от Исполнителя производить расчеты с учетом имеющихся у Заказчика льгот и права на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг если на это имеется основание.

4.1.3.Требовать от Исполнителя производства перерасчета платежей за жилищные и коммунальные услуги вследствие отсутствия или ненадлежащего качества жилищных и коммунальных услуг, перерасчета за коммунальные услуги за время отсутствия Заказчика или членов его семьи при наличии оснований их перерасчета в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

4.1.4.Производить переустройство, реконструкцию, перепланировку жилого и подсобных помещений, переоборудование и остекление балконов и лоджий, переустановку либо установку дополнительного сантехнического и иного оборудования по согласованию с исполнителем в установленном порядке.

4.2.Исполнитель имеет право:

4.2.1.Принимать от Заказчика плату за коммунальные услуги, текущий ремонт, содержание жилого помещения, придомовой территории.

4.2.2.Предупреждать Заказчика и принимать меры в рамках действующего законодательства Российской Федерации по устранению допущенных Заказчиком и лицами совместно с ним проживающими, нарушений, связанных с использованием жилого помещения не по назначению, либо с ущемлением прав и интересов соседей.

4.2.3.Производить осмотр технического состояния инженерного оборудования жилого помещения Заказчика, поставив последнего в известность о дате и времени осмотра.

4.2.4.Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством, регулирующим отношения по техническому обслуживанию, текущему ремонту, санитарному содержанию жилого дома и предоставлению коммунальных услуг.

 

VОТВЕТСТВЕННОСТЬ  СТОРОН

 

5.1. При невыполнении Заказчиком принятых на себя обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг в установленный договором срок в соответствии с Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» (в редакции от 06.05.2003г.№52-ФЗ) Заказчик выплачивает Исполнителю неустойку в размере одной трехсотой, действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня, после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

5.2.Исполнитель несет ответственность за качество предоставляемых услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3.Убытки, понесенные сторонами в связи с неисполнением, либо ненадлежащем исполнении своих обязательств по договору, возмещаются виновной стороной в установленном порядке.

Ликвидацию последствий аварий, происшедших по вине Заказчика или совместно проживающих с ним членов семьи, обеспечивает Исполнитель за счет средств Заказчика, либо с согласия Исполнителя сам Заказчик.

5.4.Исполнитель освобождается от ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу Заказчика, если докажет, что негативные последствия произошли вследствие действия непреодолимой силы (землетрясение, ураган, наводнение и т.п.).

 

  1. ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ

 

6.1.Для расчетов с Исполнителем Заказчик вносит на расчетные счета Исполнителя в установленные настоящим договором сроки платежи за техническое обслуживание, санитарное содержание жилого дома и придомовой территории, коммунальные услуги.

6.2.Размер платежей определяется согласно тарифам,  с учетом площади занимаемого жилого помещения, иных количественных и качественных характеристик жилого помещения жилого дома, численности семьи Заказчика, нормативов и качества предоставления коммунальных услуг, объема их потребления (при наличии приборов учета).

6.3.При отсутствии приборов учета размер платежа за коммунальные услуги определяется по нормативам потребления.

6.4.Размер платы за жилищно-коммунальные услуги может быть изменен на основании нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

 

VII.ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА, РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

 

7.1.Настоящий договор может быть изменен по соглашению сторон или по решению суда в случаях, установленных законом.

7.2.Договор подлежит изменению независимо от согласия сторон в случае принятия закона или другого нормативного акта, устанавливающих обязательные для сторон иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора.

7.3.Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон при условии извещения другой стороны за 30 суток.

7.4.Споры, которые могут возникнуть между сторонами по договору, разрешаются в установленном законом порядке.

 

  1. ПРОЧИЕ  УСЛОВИЯ

8.1.Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

8.2.Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силы, по одному для каждой из сторон.

8.3.к настоящему договору прилагаются:

8.3.1.Паспорт жилого помещения по адресу: Ленинградская область, Кировский район,

д._______________________ ул. ___________________, дом № ___________, кв.№____________

(приложение №1) и расчет месячных платежей (приложение №2)

IX. ПОДПИСИ  СТОРОН

ИСПОЛНИТЕЛЬ                                                          ЗАКАЗЧИК

 

_______________ Л.А.Курушина                             ___________________

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

                                        П А С П О Р Т

 

Жилого помещения по адресу: ул.__________________ , дом № _____, корпус № ___________,

квартира №____________

 

Дом входит в муниципальный жилищный фонд _________________________________________________________

 

Помещение состоит из: ________ комнат общей площадью __________________,

 

в том числе: комната №1 __________кв.м,  комната №2 __________,

комната №3 __________кв.м,  комната №4 __________

 

Кухни площадью ____________кв.м, с ____________ комфорочной _________________ плитой

 

Ванной комнаты, оборудованной ____________________________________________________

 

Санитарного узла, оборудованного __________________________________________________

 

Коридора площадью _____________________кв.м.

 

Встроенных  шкафов площадью ___________кв.м.

 

Общая площадь _________________________кв.м.

 

Жилой дом сдан в эксплуатацию _________________________ 19____г..  Жилое помещение и оборудование находятся

 

в исправном состоянии.

 

 

Директор  МУП «Сухоежилкомхоз»                                                            Л.А.Курушина

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Р А С Ч Е Т

 

 

месячных платежей  владельца квартиры № __________т.   ____________________________

 

в доме № ______ корп №____, ул._______________ по состоянию на «___» ___________ 200 __г.

 

 

№ п/п Виды платежей Тарифы или цена (рублей) Плата в месяц
 

1

 

Плата за содержание жилфонда

   
 

2

 

Плата за ремонт жилфонда

   
 

3

 

Центральное отопление

   
 

4

     
 

5

     

 

Расчет составил: