И снова нам угрожает африканская чума свиней

xdcИ снова нам угрожает

африканская чума свиней

 На территории Российской Федерации в Тверской, Орловской, Новгородской, Самарской, Костромской, Владимирской, Волгоградской, Калужской, Тульской, Саратовской, Брянской, Псковской, Нижегородской, Амурской, Ярославской областях, Республики Марий Эл, Приморском крае, Хабаровском крае зарегистрировано 68 очагов африканской чумы свиней.

В Псковской области, которая непосредственно граничит с нашей областью складывается стойкая неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней, вирус выявлен как в дикой фауне, так и среди поголовья домашних свиней, в том числе на промышленном предприятии IV уровня зоосанитарной защиты (самый высокий уровень защиты). В последнее время все чаще африканская чума свиней возникает на крупных свиноводческих предприятиях, откуда продукция расходится по складам и магазинам.

Африканская чума свиней (АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся высокой смертностью. Болеют все домашние, в том числе декоративные свиньи и дикие кабаны независимо от возраста и породы.

Клинические признаки африканской чумы свиней проявляются лихорадкой, покраснениями кожи (уши, хвост, грудная клетка, задние конечности, живот), отказом от корма, нарушениями координации движений, рвотой, диареей,  абортами у супоросных свиноматок.

На сегодняшний день лечение африканской чумы свиней не разработано, отсутствуют специфические средства профилактики (вакцины).

Передача возбудителя африканской чумы свиней осуществляется путем непосредственного контакта домашней, в том числе декоративной свиньи, диких кабанов с больными или павшими животными, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем африканской чумы свиней кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

Продукция свиноводства, реализуемая в местах несанкционированной торговли (вдоль дорог, на улицах населенных пунктов с автомобилей и в иных местах) не подвергнута ветеринарно-санитарной экспертизе, опасна для Вашей жизни и жизни Ваших родных и близких, и несет угрозу благополучию Кировского района.

С целью профилактики возникновения и распространения африканской  чумы свиней  на территории Кировского района специалисты государственной ветеринарной службы совместно с сотрудниками ОМВД по Кировскому району и специалистами Администраций городских и сельских поселений проводят рейды по местам возможной несанкционированной торговли, совместно со  специалистами Администраций городских и сельских поселений проводят ежедекадные обследования хозяйств, в которых содержатся свиньи, планово у домашних свиней в рамках государственного задания (бесплатно)  проводят отбор проб для исследования на африканскую чуму свиней, совместно со специалистами Северо-Западного отдела комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области регулярно проводят рейды по лесным угодьям с целью выявления трупов диких животных,  в том числе и диких кабанов; у каждого дикого кабана, добытого в рамках спортивно-любительской охоты, в рамках регулирования численности кабана  в рамках государственного задания (бесплатно)  проводят отбор проб для исследования на африканскую чуму свиней.

Но всех вышеперечисленных мер может быть не достаточно, если владельцы свиней не будут соблюдать простые правила:

  1. Содержать свиней в скотных дворах, сараях (обеспечить без выгульное содержание свиней).
  2. Еженедельно обрабатывать свиней и помещения от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох, мух, комаров).
  3. Постоянно на территории своего хозяйства проводить борьбу с грызунами.
  4. В кормлении свиней использовать концентрированные корма с комбикормовых заводов Ленинградской области.
  5. Не использовать в корм свиньям пищевые и боенские отходы.
  6. Не приобретать и не продавать свиней без согласования с государственной ветеринарной службой Кировского района.
  7. При любых признаках ухудшения здоровья свиней, в случае падежа животных незамедлительно обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы Кировского района.
  8. При работе в помещениях, в которых содержатся свиньи использовать сменную одежду и обувь.
  9. При входе в свинарник оборудовать дезинфекционный коврик, ежедневно заполнять его дезинфицирующими средствами, которые можно получить бесплатно у специалистов государственной ветеринарной службы Кировского района.
  10. Приобретенных, новорожденных животных ставить на учет в государственных ветеринарных учреждениях Кировского района по месту жительства, ежедекадно предоставлять животных для осмотра специалистам государственной ветеринарной службы Кировского района.
  11. С целью предотвращения попадания насекомых в животноводческие помещения оборудовать сетками окна, двери, вентиляционные шахты.
  12. Не допускать посторонних в животноводческие помещения.

В случае возникновения африканской чумы свиней на территории района проводятся ограничительные мероприятия (накладывается карантин), что в свою очередь приводит к огромным финансовым затратам каждого владельца свиней и всего района в целом.

И помните: любую болезнь легче и дешевле предупредить, чем с ней в дальнейшем бороться! Только общими усилиями мы сможем сохранить благополучие и процветание Кировского района!

 

Телефон горячей линии Государственной ветеринарной службы Кировского района 8 996 784 89 12

Адреса и номера контактных телефонов ветеринарных учреждений государственной ветеринарной службы Кировского района:

 

  • Кировская ветеринарная лечебница (г. Кировск ул. Победы д.42) – контактные номера телефонов 8-813-62-23-363; 8-813-62-27-030;
  • Мгинский ветеринарный участок (п. Мга ул. Северная д.43) — контактный номер телефона 8-813-62-70-239;
  • Отрадненский ветеринарный участок (г. Отрадное пр. Ленсовета д.49) — контактный номер телефона 8-813-62-70-254;
  • Шлиссельбургский ветеринарный участок (г. Шлиссельбург Староладожский канал д.66) — контактный номер телефона 8-813-62-74-390;
  • Приладожский ветеринарный участок (п. Приладожский) — контактный номер телефона 8-813-62-66-417;
  • Назиевский ветеринарный участок (п. Назия ул. Матросова д.3) – контактный номер телефона 8-813-62-79-830;
  • Шумская участковая ветеринарная лечебница (с. Шум ул. Центральная д.75) – контактный номер телефона 8-813-62-54-130.

 

 

 

 

Иванова И.С.

главный ветеринарный врач

административно-управленческого аппарата Кировск

ГБУ ЛО «СББЖ Кировского и Тосненского районов»

тел. 8 813 62 27 030