В Ленинградской области введен особый противопожарный режим

В Ленинградской области введен особый противопожарный режим

Решением Правительства Ленинградской области на территории региона введен особый противопожарный режим.

В связи с этим вводится ряд организационных и ограничительных мер, в том числе таких, как запрет разведения огня и посещения лесов. В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в сельских населенных пунктах, дачных поселках, на предприятиях и садовых участках должна быть осуществлена временная приостановка проведения пожароопасных работ на определенных территориях. Также должна быть приостановлена топка печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

В свою очередь сотрудники Главного управления организуют патрулирование территорий населенных пунктов совместно с органами местного самоуправления и членами добровольных пожарных формирований. Они проводят разъяснительные работы о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара через средства массовой информации.

Личный состав Главного управления МЧС России по Ленинградской области делает все возможное для обеспечения пожарной безопасности жителей и гостей региона. Ведь вовремя не потушенный огонь может привести к катастрофическим последствиям: пожар неумолимо перебрасывается на леса и жилые дома, вследствие чего могут погибнуть животные, люди. Поэтому очень важно соблюдать правила пожарной безопасности.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима в соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей. Для лиц же, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и призывает быть внимательными, в случае возникновения пожара следует незамедлительно звонить по телефону 101.

Постановление Правительства Ленинградской области от 11.06.2021           № 359 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ленинградской области»

 

 

Начальник отдела надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского района                                    В.А. Сабуров