П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 07 октября 2011 г. № 135 Об утверждении примерных текстов речевых сообщений для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или при возникновении ЧС природного и техногенного характера на территории МО Суховское сельское городское поселение

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 07 октября 2011 г. № 135 Об утверждении примерных текстов речевых сообщений для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или при возникновении ЧС природного и техногенного характера на территории МО Суховское сельское городское поселение
Дата:07.10.2011
Cкачать: ms-word

Администрация муниципального образования

Суховское сельское поселение муниципального образования

Кировский муниципальный район Ленинградской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 07 октября 2011 г.  № 135

 

Об утверждении примерных текстов речевых сообщений для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или при возникновении ЧС природного и техногенного характера на  территории МО Суховское сельское  городское поселение

 

В соответствии с Приказом МЧС России, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства Культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 2006 г. №422 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» Федеральным законом от 21 декабря 2006 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и во исполнение Федерального закона № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

1. Утвердить примерные текстыречевых сообщений для оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или при возникновении ЧС природного и техногенного характера на  территории МО Суховсколе сельское поселение, согласно приложению.

2.  Ведущему специалисту администрации Золотинкиной В.А. организовать их запись на магнитные носители и иные носители информации.

 

 

 

Глава администрации                                                                О.В.Бармина

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                         Приложение
                                                                                              к постановлению администрации
МО Суховское сельское поселение
                                                                              от «07» октября 2011 года № 135

Примерные тексты речевых сообщений.

При угрозе радиоактивного заражения: «Внимание! Говорит штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций д.Сухое  Граждане! Возникла непосредственная угроза радиоактивного заражения. Приведите в готовность средства индивидуальной защиты и держите их постоянно при себе. По команде  штаба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций наденьте их. Для защиты поверхности тела используйте плащи и накидки. Проверьте герметизацию жилых помещений, упакуйте продукты питания и сделайте запас воды. В дальнейшем действуйте по указанию штаба ГО

Текст речевого оповещения о пожаре

Угроза пожара в здании повышенной этажности

«Уважаемые граждане! Просим внимания!
Поступило сообщение о предполагаемом загорании на третьем этаже. Поскольку это сообщение в данный момент проверяется, администрация просит всех людей, находящихся на третьем этаже, пройти к лестнице и спуститься на второй этаж. Там ожидайте наших дальнейших указаний. Опасности для вашей жизни нет. Сохраняйте спокойствие.  Спускайтесь только по лестницам!»

Эвакуация из Дома Культуры»Уважаемые зрители!
Нам сообщили с электростанции, что через несколько минут будет прекращена подача электроэнергии. Просим вас срочно выйти из зрительного зала и, не задерживаясь в фойе, покинуть здание ДК.

Комментарий к тексту.
В зрительном зале ДК находится большое число людей, которые могут практически мгновенно и одновременно двинуться к выходам. В таком случает, крайне необходимо не допустить повышения эмоциональной напряженности ситуации, так как это может привести к нежелательным последствиям (давка, паника и т.п.).

Оповещение населения при ЧС и в военное время.
Содержание речевой информации.

При  аварии на АЭС:
«Внимание! Говорит штаб гражданской обороны района. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. На территории района ожидается выпадению радиоактивных веществ. Населению находиться в жилых домах. Провести герметизацию помещений и подготовиться к эвакуации. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями штаба ГО».
 

При наводнении:
«Внимание! Говорит штаб гражданской обороны района. Граждане! В связи с внезапным повышением уровня воды в реке ________________ ожидается подтопление домов № ___ и № _____.  жителям этих домов собрать необходимые вещи, продукты питания на 3 дня, воду, средства индивидуальной зашиты, документы,  отключить газ и электроэнергию и выйти  для регистрации на сборном эвакопункте и отправки в безопасные районы». Предупредите соседей и при необходимости помогите больным и престарелым выйти на улицу. Как можно быстрее дойдите до защитного сооружения или укройтесь на местности. Соблюдайте спокойствие и порядок. Будьте внимательны к сообщениям гражданской обороны»!
После сигнала «Внимание всем!» может последовать и другая информация, например — о надвигающейся угрозе радиоактивного или бактериологического заражения. И в этих случаях будет передано краткое сообщение о порядке действий и правилах поведения