Порядок выдачи удостоверений народных дружинников

Порядок выдачи удостоверений народных дружинников

УСТАНОВЛЕН
областным законом
от 15.04.2015 N 38-оз

 

(приложение 2)

 

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ НАРОДНЫХ ДРУЖИННИКОВ

1. Удостоверение народного дружинника (далее также — удостоверение) является документом, подтверждающим полномочия народного дружинника, и выдается гражданину, изъявившему желание стать добровольным членом народной дружины только после приема в народную дружину в порядке, определенном статьей 14 Федерального закона от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», и не позднее 30 дней со дня аттестования народного дружинника.

2. Бланки удостоверений народного дружинника изготавливаются по единому образцу, установленному приложением 1 к настоящему областному закону.

3. Бланки удостоверений являются документами строгой отчетности и выдаются штабами народных дружин муниципальных образований.

4. Выданные удостоверения являются номерными и регистрируются в книгах учета удостоверений, которые ведутся штабами народных дружин муниципальных образований.

5. Удостоверения народного дружинника заполняются и подписываются руководителями штабов народных дружин муниципальных образований.

6. После заполнения и подписания удостоверения народного дружинника передаются штабами командиру или иным представителям народных дружин под роспись в книгах учета удостоверений народных дружинников.

7. Непосредственная выдача удостоверений народным дружинникам производится командирами народных дружин на общих собраниях народных дружинников в индивидуальном порядке под роспись в журналах учета и выдачи удостоверений народных дружинников.

8. Одновременно с удостоверением народному дружиннику выдается памятка народного дружинника с изложением основных прав и обязанностей, а также положений нормативных правовых актов по охране общественного порядка.

9. В удостоверении народного дружинника должны быть указаны сведения о сроке действия удостоверения, а в случае продления срока действия удостоверения — сведения о его продлении.

10. Удостоверение народному дружиннику выдается на текущий календарный год, по истечении которого производится продление срока действия удостоверения либо его замена.

11. Удостоверение признается недействительным при наличии неточностей или ошибочности произведенных в нем записей, а также в случае непригодности для дальнейшего использования. Исправления в удостоверении народного дружинника не допускаются.

12. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись или оно непригодно для дальнейшего использования, оформляется новое удостоверение, а испорченный бланк уничтожается, о чем командиром народной дружины и представителем штаба составляется комиссионный акт.

13. Замена удостоверения производится в случаях:

1) изменения фамилии, имени или отчества владельца;

2) установления неточностей или ошибочности произведенных в удостоверении записей;

3) непригодности для пользования (порчи);

4) утери удостоверения.

14. Замена удостоверения осуществляется на основании заявления народного дружинника о выдаче нового удостоверения. Заявление подается на имя командира народной дружины. В заявлении указываются причины замены удостоверения.

15. В случае изменения народным дружинником фамилии, имени или отчества к заявлению прилагаются заверенные копии документов, подтверждающих факт изменения фамилии, имени или отчества.

16. В случае порчи удостоверения народного дружинника оно заменяется на новое при условии возврата старого удостоверения.

17. В случае утери удостоверения народного дружинника командиром народной дружины проводится расследование причин и обстоятельств его утраты.

18. Командир народной дружины в десятидневный срок со дня поступления заявления народного дружинника о замене удостоверения подает заявку в штаб об оформлении нового удостоверения с приложением комиссионного акта. При утрате удостоверения народного дружинника к комиссионному акту приобщается заключение результатов расследования причин и обстоятельств утраты удостоверения народного дружинника.

19. Удостоверение подлежит возврату при выходе народного дружинника из народной дружины по собственному желанию или при исключении из народной дружины народного дружинника в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

20. Удостоверение предъявляется дружинником по требованию граждан или должностных лиц.

21. Народный дружинник несет ответственность за сохранность выданного ему удостоверения.