День, когда прорвали блокадное кольцо Ленинграда

День, когда прорвали блокадное кольцо Ленинграда

2021-01-18


JIBlx9tuphIСегодня в Кировском районе прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года в районе Рабочего поселка № 1 встретились войска Ленинградского и Волховского фронтов. В этот же день был очищен от врага Шлиссельбург.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, зампред Законодательного собрания ЛО Дмитрий Пуляевский, депутат ЗакСа ЛО Михаил Коломыцев, прокурор Ленинградской области Борис Марков, руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов, главы МО «Кировск» Светлана Ворожцова и Ольга Кротова, а также другие почетные гости возложили цветы у «Рубежного камня» в память о тысячах героях, отдавших свои жизни за спасение Ленинграда.

Также у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась межрегиональная торжественная акция «На рубеже бессмертия».

«Ни одна территория в мире не испытала столько страданий, как Ленинградская земля. Война пришла сюда 8 июля 1941 года, а закончилась в августе 1944-го, и только с пятой попытки удалось разорвать кольцо блокады. Для нас очень важна память о героизме тех дней», — сказал Александр Дрозденко.

Андрей Гардашников в своей речи отметил, что каждый день блокады уносил тысячи жизней – в основном детей, женщин, стариков. «Наши воины пытались прорывать блокаду, и, наконец, когда им это удалось, у советских людей загорелась в глазах надежда. Надежда на новую жизнь – без войны», – подчеркнул глава района.

Присутствующие почтили память защитников, освободителей и жителей блокадного Ленинграда минутой молчания. В ознаменование 78-й годовщины со дня прорыва блокады города-героя рота почетного караула прошла торжественным маршем, и под залпы дымового салюта участники мероприятия возложили корзины и цветы к памятнику «Белый танк».

В завершение мероприятия губернатор ЛО Александр Дрозденко встретился с ветеранами региона.

 

фото

Опубликовано в рубрике