Пушку передали в музей

2020-12-09

pc1-zwLmAaA-300x2009 декабря в День Героев Отечества в Кировском районе ЛО состоялась торжественная передача 76-мм полковой пушки времен Великой Отечественной войны для экспозиции в музей-панораму «Прорыв».

На мероприятии лично присутствовали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Закса ЛО Михаил Коломыцев, руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов, начальник ГУ МЧС России по ЛО Евгений Дайнека, полковник МВД РФ, Герой России Алексей Махотин.

В формате телемоста к участникам обратилась Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко:

«Для меня большая честь и гордость открывать наше торжественное мероприятие. В год 75-летия Великой Победы мы отдаём дань уважения нашим предкам, воинам, отстоявшим свободу Родины и подарившим всем нам право на мирную, счастливую жизнь»

Также к присутствующим обратился глава 47 региона:

«Мы находимся в Кировском районе — на героической земле, где в 1943 году начался прорыв блокады Ленинграда. Именно здесь по поручению Президента России Владимира Путина был построен музей, где все предметы — подлинные. Их подняли со дна Невы, из болот и лесов. И сегодня мы продолжаем поисковую работу. Ежегодно до 200 отрядов проводят раскопки на территории Ленинградской области. Они находят не только орудия, но и останки советских солдат. Каждый год мы хороним  до 5 тысяч красноармейцев, погибших в боях за Родину. Со дна Невы поднята не только пушка, но и знаменитая  «полуторка».

Следующий год особенно символичен — 80 лет начала работы «Дороги жизни» и боев на Невском пятачке. Мы приняли решение недалеко от музея «Прорыв» построить павильон, куда поместим всю найденную технику военных лет, которая защищала Ленинград, на которой солдаты сражались и героически погибали. Я считаю, что самое главное — это память о войне. И наша задача эту память сохранить», — сказал Александр Дрозденко.

В завершение мероприятия выступили участники  Всероссийского конкурса «Большая перемена» Екатерина Манжинская и Алла Саитчина на тему: “Легендарный Невский «пятачок» и Дорога жизни – Дорога Победы”.

 

Справка

С февраля 2020 года по поручению Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и под руководством сенатора Дмитрия Василенко в Кировском районе Ленинградской области проводились поисковые работы. Силами энтузиастов-поисковиков были обследованы 42 точки акватории Невы в районе Невского пятачка. На глубине 10 метров была обнаружена долгожданная находка – советская 76-мм полковая пушка образца 1927 года. Орудие в хорошем состоянии, в походном положении. Предполагается, что пушка была затоплена неприятелем при переправе войск Красной армии в октябре 1941.

14 июня в рамках празднования Года памяти и славы, объявленного Президентом Российской Федерации в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась торжественная церемония подъема красноармейской полковой пушки образца 1927 года со дна реки Невы.

Объект был отреставрирован на Невском судостроительно-судоремонтном заводе.

 

фото

Опубликовано в рубрике