Закладка капсулы на месте будущего памятника юнгам Школы боцманов острова Валаам

Закладка капсулы на месте будущего памятника юнгам Школы боцманов острова Валаам

2020-09-21


x8YvDsV6CVk20 сентября 2020 года состоялась торжественная закладка капсулы на месте будущего памятника юнгам Школы боцманов острова Валаам.

Мероприятие стало закономерным итогом исследовательского проекта воспитанников военно-патриотического клуба «Моя Отчизна» Нахимовского военно-морского училища, которым стал известен подвиг 122 юнг Валаамской школы боцманов, самоотверженно сражавшихся за Ленинград на Дороге Жизни.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Главнокомандующего ВМФ РФ, начальник береговых войск, генерал-лейтенант Виктор Астапов, начальник Нахимовского военно-морского училища, вице-адмирал Алексей Максимчук, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга, капитан 1 ранга Михаил Юрченко, заместитель главы администрации Кировского района Ленобласти по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылёв, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице Санкт-Петербурга, сотрудник епархиального отдела по связям с вооруженными силами РФ и правоохранительными органами протоиерей Вячеслав Харинов, насельники Валаамского монастыря, участники серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг», жители и гости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

13 сентября 1941 года вышел приказ командующего Ленинградским фронтом Жукова, где было сказано о том, что гарнизон Валаама, школу юнг и боцманов отправить на усиление Шлиссельбургского укрепленного сектора. 19 сентября юнги были переправлены в район маяка Осиновец, откуда около половины роты юнг были направлены защищать легендарную Дорогу Жизни. Несколько юнг (51 человек, возрастом от 15 лет) вместе с курсантами 2-й роты школы боцманов были переброшены из Осиновца на станцию Мельничный ручей, где получив оружие и боеприпасы по 40 кг веса на каждого, под палящим солнцем в полном обмундировании совершили марш-бросок по проселочным дорогам до Невской Дубровки. И там, в составе 1-й отдельной стрелковой роты 3-го батальона 4-й бригады морской пехоты в ночь с 26 на 27 сентября 1941 года им предстояло форсировать Неву и вести тяжелые кровопролитные бои за плацдарм на левом берегу, известный всем как «Невский пятачок». Рота состояла из 207 человек, четверть из них были юнги. Перед отправкой к ребятам обратился комиссар Зеленцов со словами: «Товарищи моряки, помните! Отступать нам некуда: за нами – Нева, Ленинград. Валаамцы! Настал и наш черед посчитаться с фашистами». Валаамские юнги и боцманы проявили чудеса мужества и героизма в бою.

«Война — это всегда трагедия, это горе, которое охватывает сотни, тысячи, а иногда миллионы людей. Но Великая Отечественная война, которая грянула в 1941 году, была особой. Она не оставила никого равнодушным, она не позволила никому стоять в стороне. Она вошла в каждый дом, ворвалась в каждую семью советских людей. И каждый поднялся для того, чтобы отстоять своих родных и близких, свой уголок и свою великую Родину. Когда это были умудренные опытом взрослые мужчины – это было понятно, так и должно быть. Именно они должны собой закрывать Родину, прикрывать свои семьи – жен, детей, матерей. Но в Великую Отечественную войну появился еще один неповторимый доселе спектр: тысячи юношей, девушек, девочек, да иногда и просто детей — они тоже поняли, что без них не одолеть этого врага. Они поняли, что они должны отстоять свое будущее, будущее своих детей и внуков, будущее своей страны, – обратился к присутствующим специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга капитан 1 ранга Михаил Юрченко. – На Невском пятачке было целое воинское подразделение молодых ребят. И они отстояли. Мы помним о тех, кто не вернулся из этого тяжелого боя. Память сегодня нам нужна для того, чтобы строить великое будущее».

Татьяна Лоскутова приветствовала гостей и жителей Кировской земли словами:

 «250 тысяч солдат погибли на Невском пятачке, согласно основным источникам, но эта цифра до конца не известна. Это ужасная цифра. Я хочу процитировать слова из романа «Невская Дубровка» Ивана Курчавова: «… Если бы мужество и отвагу можно было оценить в баллах, и высший балл был равен 10, то людям, которые сражались на Невском пятачке, можно смело, без преувеличения ставить 100 баллов. Потому что ничего подобного история не знала, и дай Бог, ничего похожего больше не случится в нашей стране».

Протоиерей Вячеслав Харинов совершил литию по усопшим воинам, а также освятил капсулу, которая в дальнейшем была заложена на месте будущего памятника юнгам.

 

Фото

Пресс-служба администрации Кировского района Ленинградской области

Опубликовано в рубрике