20200302112504_IMG_3454_1

Открытый урок к Всемирному Дню Гражданской обороны

форма отчета 2 марта

Открытый урок к Всемирному Дню Гражданской обороны

 

В рамках 30-летия МЧС России, один из таких открытых уроков прошел сегодня, 2 марта в семи образовательных учреждениях Кировского района Ленинградской области. Открытые уроки провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с представителями отряда государственной противопожарной службы Кировского района и специалистами Кировского отделения центра государственной инспекции по маломерным судам.

Всемирный День Гражданской обороны отмечается 1 марта. Эта дата выбрана не случайно – в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО).

В рамках ежегодного урока, специалисты МЧС Кировского района рассказали школьникам и студентам об истории создания и развития Гражданской обороны, объяснили, для чего она была создана, какие функции выполняла в годы Великой Отечественной войны и какие задачи решает сейчас.

В ходе урока объяснили ребятам правила поведения и действия при пожаре в школе, колледже и быту, напомнили номера телефонов для вызова пожарной охраны и экстренных служб. В связи с небезопасной ледовой обстановкой на закрытых водоёмах района провели беседу с учениками о недопустимости выхода на лёд в весенний период.

Ребята узнали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и, о том, как проводится эвакуация людей из горящего здания. Также школьники и студенты посмотрели фильм на тему «Гражданская оборона и ЧС», после чего вместе со специалистами разобрали алгоритм действий по сигналу оповещения «Внимание всем!» и другим сообщениям органов управления ГО и ЧС. Воспитанники образовательных учреждений узнали о назначении и принципе действия противогаза. И, самостоятельно научились изготавливать ватно-марлевые повязки.

Подобные встречи проходят во многих общеобразовательных организациях Кировского района и направлены на то, чтобы показать детям необходимость и важность гражданской обороны в современной жизни.

ОНДиПР Кировского района