Сегодня — Международный день спички

Сегодня — Международный день спички

 

maxresdefaultЕжегодно 2 марта отмечается Международный день спички. Современные технологии шагнули далеко вперёд, но до сих пор такая простая вещь как спичка остаётся нашей помощницей, которая экономит силы и время. Чиркнул спичкой о коробок, и она горит. А ведь когда-то добыть огонь было очень трудным занятием, его получали с помощью трения или высекания

Некое подобие спичек было изобретено в средневековом Китае. В Европе первые спички были изготовлены химиком Шапселем во Франции в 1805 году. Чтобы такая спичка зажглась, использовали линзу или капельку серной кислоты. Поэтому такие спички были довольно опасными. И вот в 1847 году учёный и химик Бетхер произвёл безопасные спички, которыми мы пользуемся по сей день. В 1851 году такие спички начали производить в Швеции, и потому долгое время их называли «шведскими спичками». Известно, что к 1848 году в России было уже более 30 спичечных фабрик.

Что же представляет собой современная спичка? Это деревянная палочка (чаще всего из осины) с особой горючей смесью на одном из концов. Кроме обычных бытовых спичек существуют охотничьи (устойчивые к ветру и дождю), термические (горят с более высокой температурой), каминные (отличаются своей длиной), сигаретные, сигнальные (имеют цветное пламя), а также декоративные. Материалом для спичечной палочки может служить не только дерево, но и воск или картон. Существуют такие спички, которые могут зажечься, если их потереть о любую поверхность, не обязательно о коробок.

Однако какой бы ни была спичка полезной, она по-прежнему остается источником опасности – огня. Бесконтрольное использование спичек, баловство может стать причиной пожара.

Брошенная спичка — будь то дома или в сарае, на чердаке или в чулане, в гараже, на улице, в лесу или на торфянике – всё это может обернуться большой бедой.

Поэтому при пользовании спичками необходимо быть очень внимательными.

Зажигать спички необходимо на расстоянии не менее 20-30 сантиметров от глаз.

Не используйте спички вблизи горючих веществ (бензин, керосин, спирт).

Где бы вы не находились, не бросайте непотушенную спичку.

Не позволяйте детям играть со спичками, кладите спички там, где их не может достать маленький ребёнок. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара.

Номер вызова пожарно-спасательных подразделений – 101.

 

 

 

Начальник отдела надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского района

УНДиПР ГУ МЧС России по Ленинградской области                           В.А. Сабуров