Подтвердить проживание на селе

                               Подтвердить проживание на селе

 

С 1 января 2019 года для неработающих сельских пенсионеров, проработавших 30 лет на селе предусмотрена 25% надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

Если пенсионер не зарегистрирован в сельской местности, но фактически там постоянно проживает, для получения надбавки ему необходимо подтвердить фактическое постоянное проживание в сельской местности, представив в территориальный орган ПФР личное заявление по месту фактического проживания на селе. Затем это заявление необходимо ежегодно обновлять.

При этом если пенсионер выбрал способ доставки пенсии почтой (не переводит пенсию на счет в банке), ежегодное подтверждение места фактического проживания на селе не требуется.

Обращаем особое внимание сельских тружеников: те граждане, в выплатных делах которых отсутствуют данные о необходимом сельском стаже, могут лично представить в территориальный орган ПФР документы, подтверждающие его. И, если эти документы поступят до конца текущего года, им также будет установлено повышение пенсии с 1 января 2019 года.

 

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) О.Г.Егозова

 

Справки по телефону (81363) 77799