Реализация реформы по обращению с ТБО: преимущества, вопрос тарифов, борьба с несанкционированными свалками. Прогноз – какой будет Ленинградская область через 10 лет?

Реализация реформы по обращению с ТБО: преимущества, вопрос тарифов, борьба с несанкционированными свалками. Прогноз – какой будет Ленинградская область через 10 лет?

 

Зачем нам реформа в сфере обращения с отходами?

 

С 2019 года наш регион, как и вся страна, вступает в новые правила обращения с отходами.

Реформа уже началась в Приозерском, Выборгском, Лужском и Всеволожском районе, а в ноябре 2019 года к реформе присоединятся все оставшиеся районы Ленинградской области.

 

Зачем нам реформа в сфере обращения с отходами?

 

В Санкт-Петербурге ежегодно образуется 1,7 млн. тонн твердых коммунальных отходов, в Ленинградской области – свыше 700 тыс.тонн. В совокупности, это более 2,5 млн тонн и, разумеется, эта цифра ежедневно растет.

Чтобы сохранить природные ресурсы и обеспечить экологическую безопасность региона нужен контроль за всеми этапами «жизненного цикла» обращения с отходами – с момента сбора отходов на контейнерной площадке и заканчивая их переработкой.

Реформа в сфере обращения с отходами призвана обеспечить внедрение новых технологий и контроль за всеми этапами обращения с отходами.

 

Суть «мусорной реформы» можно свести к трем основным задачам:

 

  1. Решение проблемы незаконных свалок
  2. Переход от «захоронения» отходов в землю к их переработке, то есть повторному использованию мусора (стеклу, пластику, макулатуре и пр.)
  3. Эффективная и прозрачная система обращения с отходами

 

Если в Советском Союзе еще внедрялась культура раздельного сбора отходов, то после начала 90х система обращения с отходами во всей стране стала бесконтрольной: были возможности для работы «теневых перевозчиков», которые устанавливали произвольный тариф и зачастую оставляли отходы в лесу, не довозя их до полигонов.

 

Незаконные  свалки  — источники распространения инфекций, наносят вред не только окружающей среде, но и представляют угрозу для здоровья населения, поскольку загрязняют воздух, почву и воду. Мусор должен обрабатываться и размещаться на современных полигонах – именно поэтому уже сейчас объекты модернизируются. Например, внедряются системы биокомпостирования, а также запускаются современные мусоросортирвочные комплескы.

Как отмечает начальник управления Правительства Ленинградской области Николай Борисов: «Сейчас обязанность по ликвидации несанкционированных свалок возложена на областные муниципалитеты. Они и дальше, даже после 1 ноября, продолжат этим заниматься. Дело в том, что регоператор занимается только ТКО и он в первую очередь ликвидирует свалки, состоящие только из таких отходов. А вдоль границы с городом образуются в основном именно строительные свалки.»

 

Новый уровень контроля за транспортными потоками

 

— контроль транспортных потоков (что особенно важно, учитывая то, что Ленобласть больше по площади многих европейских стран) – для этого мусоровозы оснащаются датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС, а данные передаются в единую информационную систему «Контроль и Учет отходов», которая отслеживает их движение в режиме реального времени.

— перевозчик получает деньги только после подтверждения объемов отходов на лицензированный полигон)

 

Сохранение ресурсов путем внедрения технологий обработки

 

Теперь это не добровольное решение компаний, а обязанность региона в рамках национального проекта «экология», который обязывает повышать показатели обрабатываемых отходов (целевые показатели).

В рамках реализации этой задачи, мы модернизируем новые полигоны (внедряем технологии обработки) и создаем принципиально новые.

Чтобы в будущем уйти от полигонов и от захоронения, мы начинаем строить эко-технопарки – новые объекты, которые обрабатывают до 70% отходов, которые затем перерабатываются и используются повторно.

Такие объекты планируются в Кингисеппском и Гатчинском районах – проекты в стадии финализации, они разрабатываются с участием ведущих международных экспертов в сфере обращения с отходами и экологии.

 

Экологическое просвещение

 

Регион продолжает поддерживать экологических волонтеров и компании, которые уже занимаются локальным раздельным сбором отходов Ленобласти (Чистые Игры, Чистая Вуокса, раздельный сбор, Меридиан Надежды, Токсовские озера, Бумажный Бум и пр). Подобные мероприятия позволяют формировать культуру ответственного отношения к окружающей среде.

 

 

Единый контроль – есть, с кого спросить

 

За все этапы обращения с отходами теперь отвечает Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области (УКООЛО), которая является Региональным оператором.

Теперь население может пожаловаться на качество уборки, график вывоза отходов Регоператору на прямую линию 8-812-454-18-18/ info@uklo.ru/ www.uko-lenobl.ru

Кроме того, о незаконной свалке могут сообщить на сайт народнаяэкспертиза.рф или нам напрямую. Там, где стартовала реформа, Регоператор в течение 30 рабочих дней вывезет свалку, которая состоит из твердых коммунальных отходов.

«Наши территориальные менеджеры «держат руку на пульсе» — оперативно отрабатывают возникающие вопросы с перевозчиками в районах. Мы продолжаем проводить выездные совещания в поселениях, принимаем звонки на «горячую линию» — генеральный директор УКООЛО Николай Хасиев

 

 

Новая инфраструктура

 

Создание новых мест накопления отходов – строительство контейнерных площадок. Программа уже стартовала в этом году и продолжится в следующие несколько лет. В районы уже выделено финансирование только на 2019 год в размере 174 млн 519 руб на строительство 905 контейнерных площадок.

 

Тарифы

 

Услуга стала коммунальной, как свет, вода или газ, поэтому в квитанции ЕИРЦ появится новая строчка «Обращение с ТКО».

 

В настоящее время на переходный период плата за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов в Ленинградской области составляет 5,99 рубля, для жильцов индивидуальных домов – 354, 11 рубля.

Это на 5,7% ниже утвержденного тарифа. На такие меры добровольно пошел региональный оператор за счет собственной рентабельности.

Как только войдет в реформы вся Ленинградской области, тарифы станут такими, какими мы их определили 6, 35 рубля за квадратный метр для многоквартирных домов и 375, 44 рублей для индивидуальных жилых домов.

 

Ключевое отличие новой системы оплаты услуги – прозрачность начисления платы и возможность получения федеральных и региональных льгот для отдельных категорий граждан (в Ленобласти – малоимущие, лица старше 70 лет -50%, старше 80 -100 %) Подробнее можно узнать в Комитете по защите населения Ленинградской области (Social.lenobl.ru).

 

Тариф утверждается Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти, в рамках федерального закона № 89.

 

Заключение договоров — обязательно

 

Физическим лицам

 

Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещен на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

 

В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Таким образом, договор заключается «автоматически» — во избежание образования задолженности, необходимо произвести своевременную оплату квитанции коммунальных платежей.

Квитанцию можно оплатить любом отделении Почты России, Сбербанке, ЕИРЦ и в кассах приема коммунальных платежей.

 

Юридическим лицам необходимо заключить договор с Регоператором – для этого необходимо заполнить заявку на заключение договора и предоставить необходимые документы. В противном случае, на юридическое лицо могут быть начислены штрафы до 250 тыс.руб.

Информация есть на сайте — https://uko-lenobl.ru/regionalnyj-operator

 

Прогноз

 

В планах Ленинградской области обеспечить 100-процентный охват населения системным вывозом отходов. Обеспечить строительство в требуемом количестве мусоросортировочных комплексов; исключить полигонное захоронения пластика, стекла, металлов, бумаги, то есть тех видов отходов, которые могут быть возвращены во вторичное производство промышленной продукции.

 

  • Решение проблемы незаконных свалок (уберем уже имеющиеся, а новые создаваться не будут, так как для этого нет условий. Все мусоровозы под контролем, «теневые перевозчики» покинут рынок)
  • Постепенно уйдем от захоронения и полигонов – будем стремиться к переработке до 97% отходов, как в соседней Финляндии (но надо помнить, что они шли к этому более 70 лет)
  • Создание новой культуры ответственного потребления товаров – будем меньше производить, думать о том, что покупаем, из каких материалов производится. Больше поддерживать и развивать бизнес, который экологически ответственен
  • В совокупности – обеспечим сохранение природных ресурсов и стабильную экологически безопасную обстановку на территории Ленобласти