Государство удвоит ваш взнос на будущую пенсию

Государство удвоит ваш взнос на будущую пенсию

C 2008г в России действует Программа государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений, которая дает гражданам стимул за счет собственных средств формировать свои пенсионные накопления при финансовой поддержке государства.

На наши вопросы отвечает начальник Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонном) Наталья Вячеславовна Кузина.

— Кто является участником Программы? Можно ли вступить в Программу сейчас?

— Участниками Программы являются граждане, подавшие соответствующее заявление. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года Вы подали заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы.

Вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в рамках Закона № 56-ФЗ можно и сейчас. Однако в этом случае государством не будет оказываться поддержка в формировании пенсионных накоплений застрахованных лиц и, соответственно, взносы на софинансирование государством перечисляться на индивидуальные лицевые счета таких застрахованных лиц не будут. То есть пенсионные накопления будут увеличиваться только за счет средств, фактически уплаченных самим гражданином.

— Как работает Программа?

— Если вы перечисляете на накопительную пенсию от 2 000 рублей в год, но не более 12 000 рублей в год, государство удваивает эти деньги: на ваш индивидуальный пенсионный счет будет перечислена такая же сумма. Обратите внимание, что если Вы перечисляете менее 2 000 рублей в год, софинансирование государством не осуществляется.

— Как можно заплатить взнос в рамках Программы?

— Взносы можно уплатить через работодателя или самостоятельно в кредитном учреждении. Бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в любом управлении ПФР, в банке или скачать с сайта ПФР. В платежной квитанции следует проверить правильность написания фамилии, имени, отчества, а также страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Уплата ДСВ может быть прекращена или возобновлена гражданином в любой момент без подачи какого-либо дополнительного заявления в органы ПФР.

Суммы дополнительных страховых взносов облагаются налогом?

— Страховые взносы, которые уплачивают участники программы не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В связи с этим на сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы.

— Как можно получить накопления?

— Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при оформлении накопительной пенсии.

Средства пенсионных накоплений, в том числе сформированные за счет участия в Программе, могут быть выплачены правопреемникам.