Получение образования детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей: что нового?

Cкачать: ms-word

Получение образования детьми-сиротами и детьми,

оставшимися без попечения родителей:

что нового?

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об образо-вании в Российской Федерации» (Федеральный закон от 25.12.2018г. № 497-ФЗ). Теперь дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа имеют право на обучение на подготовительных отделениях образова-тельных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации. Также данная категория граждан имеет право на получение второго среднего профессионального обра-зования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образова-тельным программам среднего профессионального образования и высшего об-разования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюдже-тов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, поте-рявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за-числяются на полное государственное обеспечение до завершения обучения. Также за ними сохраняется право на полное государственной обучение и до-полнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обу-чения по указанным образовательным программам.

Кроме того, наряду с полным государственным обеспечением им выпла-чивается стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обуче-ния и производственной практики.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся за счет средств федерального бюджета по имеющим госу-дарственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Следует обратить внимание, что до 1 января 2021 г. продлено действия нормы о предоставлении указанной категории граждан, а также лицам из их числа и ветеранам боевых действий особого права приема на обучение по про-граммам бакалавриата и специалитета в пределах квоты.